Ликвидация кадрового дефицита – одна из важнейших задач, поставленных в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Один из способов ее решения – совершенствование системы непрерывного медобразования.

Для укрепления кадрового потенциала медицинских организаций законодательство в сфере ОМС предусматривает возможность использования нормированного страхового запаса (НСЗ) территориальных фондов для финансового обеспечения мероприятий по дополнительному профессиональному образованию врачей, а также на софинансирование расходов медицинских организаций по оплате труда медицинского персонала.

В 2021 году 33 медорганизации Воронежской области направили 263 человека на обучение в рамках дополнительного образования по 22 профилям в 20 образовательных организаций. На эти цели из средств НСЗ воронежского ТФОМС было перечислено около 1,2 млн рублей. Больше всего врачей было из Воронежской областной детской клинической больницы №1 и Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №8. В основном обучение работников велось именно по тем направлениям, которые наиболее востребованы для достижения целей национального проекта «Здравоохранение» – устранения дисбаланса в составе медицинских кадров и удовлетворения существующей потребности в специалистах. Так, по специальностям «анестезиология-реаниматология», «педиатрия», «неврология», «неонатология» прошли обучение 157 человек или около 59,7% от общего числа врачей, прошедших обучение. Всего же с 2018 года по 2021 год повысили квалификацию 2544 человека, финансирование из средств НСЗ составило почти 15 млн рублей.

Кроме этого, начиная с 2019 года, в рамках федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» НСЗ является и дополнительным источником софинансирования расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медперсонала. На эти цели воронежским фондом ОМС в 2021 году были направлены 33,2 млн рублей.

Одновременно с подготовкой квалифицированных кадров за счет НСЗ для медорганизаций области были закуплены либо отремонтированы 52 единицы сложного дорогостоящего оборудования на сумму 54,9 млн рублей.

Всего в 2021 году на укрепление ресурсной базы регионального здравоохранения, ее кадровой и материально-технической составляющей, только из нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС Воронежской области было направлено 89,3 млн рублей. Текущие же расходы медорганизаций на обучение персонала и закупку оборудования включены в тарифы на оплату медицинской помощи в сфере ОМС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».