На Нововоронежской АЭС среди добровольных пожарных формирований определили лучших. Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди персонала НВ АЭС проводятся ежегодно на полигоне Специального управления ФПС №72 МЧС России. Цель – повысить уровень знаний по пожарной безопасности, совершенствовать практические навыки применения первичных средств пожаротушения и улучшить психологическую устойчивость в условиях ликвидации реального пожара в начальной стадии развития.

В первый день участники подтвердили знания в области теоретической подготовки. На следующий день прошла эстафета по полосе препятствий с отработкой практических навыков по тушению возможных пожаров, включавшая четыре этапа для женщин и пять для мужчин: вызов пожарного расчета по телефону и преодоление препятствий «Забор», «Бум», «Лабиринт», а также работа с огнетушителем на горящем электродвигателе, упражнение на меткость (поражение мишени компактной струей), надевание боевой одежды и снаряжения, преодоление элемента, тушение с помощью воздушно-пенного огнетушителя, тушение ствольщиком с помощью всех членов команды разлитого из трансформатора масла.

– Отличительной особенностью стартов стало увеличение количества участников. На этот раз в борьбу включились 36 команд – 13 женских и 23 мужских. Для сравнения, в 2021 году было 23 команды – 7 женских и 16 мужских. Как всегда, все было четко организовано, а соревнования прошли в интересной и бескомпромиссной борьбе. Порадовали дебютанты, коллективы службы безопасности и отдела радиационной безопасности с первого раза пробились в тройку призеров, – отметил судья соревнований, заместитель главного инженера по ПТО и качеству НВ АЭС Олег Уйманов.

Места на командном пьедестале почета распределились следующим образом.

Мужчины:

1-е место – управление производственно-технологической комплектации;

2-е место – служба безопасности;

3-е место – отдел радиационной безопасности.

Женщины:

1-е место – цех централизованного ремонта;

2-е место – служба безопасности;

3-е место – отдел радиационной безопасности.

По итогам соревнований будут сформированы сборные, которым предстоит достойно поддержать славные традиции Нововоронежской АЭС, не раз побеждавшей в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди филиалов АО «Концерн Росэнергоатом».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».