Две тысячи горожан вышли на праздничный митинг в честь Дня народного единства в воскресенье, 4 ноября. На ступеньках здания Воронежской областной Думы устроили импровизированную сцену, с которой горожан поздравили руководители местных общественных организаций, депутаты облдумы, священники. Для собравшихся выступили певцы и фольклорные коллективы города.

Многие воронежцы пришли с детьми, друзьями, коллегами.

– День народного единства – праздник новый, поэтому помнит о нем не так много людей. Многие празднуют 7 ноября – по старой привычке. А 4 ноября только приживается, – заметила участница митинга педагог дополнительного образования городского эколого-биологического центра Марина Кузнецова.

Настоятель Успенского семинарского храма, преподаватель Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев напомнил воронежцам, что 4 ноября страна отмечает не только государственный, но и религиозный праздник – День Казанской иконы Божией Матери.

– В Священном Писании есть такие слова: «Не устоит тот дом, который разделится сам в себе». История нашего народа много раз показывала истинность этих слов. Когда наша родина была раздираема внутренними политическими спорами, на нашу землю приходил враг. Но народ объединялся и прогонял супостата. Сегодня, в День народного единства, мы вспоминаем об этом и говорим, что единство – это не просто идеология, это ценность нашего народа. Наш народ всегда объединялся вокруг вечной ценности – любви к своей земле и друг к другу, веры в Бога, – отметил священник.

– Поскольку сегодня праздник не только светский, но и религиозный, домашней работой заниматься нельзя – надо выходить на улицу и радоваться жизни. А трудности надо оставлять дома, – отметила пришедшая на митинг уличком Светлана.

В честь Дня народного единства в Воронеже пройдет около 70 праздничных мероприятий. С полным планом мероприятий на длинные ноябрьские выходные можно ознакомиться здесь.

Справка РИА «Воронеж»

В декабре 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одним из нововведений было появление нового праздника – Дня народного единства – и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник посвящен освобождению Москвы от польских интервентов в 1612 году, также приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».