Территорию бывшей макаронной фабрики на улице Красных Партизан, 31, отдали под высотное жилищное строительство. Депутаты городской думы согласовали изменения функционального зонирования с малоэтажной и среднеэтажной застройки на многоэтажную на заседании в среду, 27 июля.

Реновацией площадки занимается ООО «Энергоавтомат» (компания, близкая к «Домостроительному комбинату»). Речь идет об участке площадью 5 га. Там планируют построить высотный жилой комплекс «Европейский». Рядом с предполагаемой стройплощадкой расположен частный сектор.

Против изменения зонирования высказался депутат гордумы от КПРФ Андрей Померанцев. Он напомнил, что на общественных слушаниях, посвященных этому вопросу, жители близлежащих домов высказались резко против строительства высоток.

– Там не развита дорожная инфраструктура. Уже сейчас на улице Красных Партизан творится настоящий коллапс. Машинами просто задушили. К строительному институту невозможно подъехать. Иногда приходится стоять в пробке на межквартальном проезде, который не рассчитан на такое количество машин, – пояснил Андрей Померанцев. – Я считаю, что мы, как депутаты, люди, которые призваны отстаивать интересы жителей, должны встать на их сторону в решении данного вопроса. Я призываю не голосовать за этот вопрос.

Тем не менее большинство депутатов поддержали утверждение изменений. «За» проголосовали 29 парламентариев. Таким образом, площадка будет застроена высотками.

По проекту, новый жилой комплекс рассчитан на 3,3 тыс. человек. В зданиях будет 1,8 тыс. квартир. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».