В регионах России запустили новый анимационный ролик от технологической платформы Авито и АНО «Цифровая экономика», посвященный правилам безопасных покупок в интернете. Проект реализован в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Ранее ролик был показан в московском транспорте более чем на 34 тыс. медиаэкранов в метро и наземном транспорте.
Анимационный ролик, созданный с учетом интересов как детей, так и взрослых, доступно объясняет ключевые правила безопасности при онлайн-покупках. В нем рассказывается о том, как проверять продавцов и товары, на что обращать внимание при общении, а также как защищать личные данные и использовать встроенные инструменты защиты на цифровых платформах. Цель проекта – повысить цифровую грамотность пользователей и снизить риски при совершении онлайн-сделок.
Ролик будет транслироваться в регионах России, охватывая широкую аудиторию и способствуя формированию безопасной среды для интернет-покупок.
– Интернет стирает границы, сегодня любой товар или услугу можно заказать в несколько кликов, даже в самом отдаленном уголке страны. Но важно, чтобы каждая сделка приносила только положительные эмоции и была безопасной. Современные платформы предлагают целый ряд встроенных инструментов защиты. Наш ролик в легкой форме напоминает, как правильно этими инструментами пользоваться, чтобы быть уверенным в удачной покупке, – прокомментировала директор департамента по доверию и безопасности Авито Наталья Юматова.
По словам заместителя директора направления «Кадровый суверенитет» АНО «Цифровая экономика» Ольги Франчук, современные цифровые платформы предлагают встроенные инструменты защиты, которые делают процесс оплат не только удобнее, но и безопаснее.
– Наша цель – напомнить миллионам жителей страны, как сохранить контроль и уверенность при каждой онлайн-покупке, – отметила Ольга Франчук.
