На лебединое озеро в поселке Бор Рамонского района вернулись обитатели. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили местные жители.

Лебединое семейство долго не могло улететь на зимовку в ноябре-декабре 2019 года – глава лебединого семейства повредил лапу или крыло. Жители Бора забили тревогу, пытались привлечь биологов, волонтеров и спасателей, но птицы не давались в руки. В конце концов пернатые, обеспокоенные людской активностью, перелетели на Воронежское водохранилище, а небольшое озеро замерзло.

Местная жительница Светлана Фирсова наблюдает за птицами круглый год. Этой весной в кадр попал самец. Самка, очевидно, высиживает в гнезде яйца.

Размах лебединых крыльев достигает 2,5 м, вес отдельных особей доходит до 20 и более кг. Зачастую они ведут себя агрессивно: нападают на одиноких пловцов, атакуют рыбаков и отдыхающих на пляже. Отлов может стать проблемой – ударом крыла лебедь может сломать руку взрослому человеку, а от клюва лучше вообще держаться подальше. Но поймать птицу – полбеды. Неизвестно, где бы борские лебеди смогли бы перезимовать: после эпидемии птичьего гриппа зоопарк диких животных не принимает. Так что, скорее всего, птицам повезло, что они не дались в руки человеку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».