В первые пятницу и субботу после Пасхи в Воронежской области произойдет традиционный для этих дней свадебный бум, сообщило управление ЗАГС Воронежской области. Заявления на регистрацию брака 17 и 18 апреля подали 546 пар в регионе. В частности, в шесть отделов ЗАГС Воронежа за два дня придут жениться 324 пары.

- Наибольшей популярностью у молодоженов Воронежа для проведения торжественной регистрации пользуется Дворец бракосочетания. Только в субботу, 18 апреля, здесь в торжественной обстановке зарегистрируют 33 пары молодоженов. А за два дня этот отдел ЗАГС проведет 60 церемоний регистрации брака. Как и отдел ЗАГС Коминтерновского района, где, правда, будет меньше торжественных регистраций – 30 за два дня. А вот лидером по общему количеству зарегистрированных браков может стать Левобережный отдел ЗАГС. Туда подали заявления 63 пары, - рассказали в управлении.

В районах области будет заключено 222 брака. Лидером по количеству свадеб на Красную горку в 2015 году станет Россошанский район, где за два дня сыграют 21 свадьбу. По 18 пар зарегистрируют брак 17 и 18 апреля в Острогожском и Лискинском районах. В Нововоронежский отдел ЗАГС придут в эти дни 16 пар новобрачных.

Красная горка — народно-православный весенний праздник у восточных славян, символизирующий полный приход весны. Существовала примета «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется», чем и объясняется традиционный свадебный бум в Воронежской области до сих пор. Праздник приурочен к Антипасхе (Фомину воскресенью) — первому воскресенью после Пасхи, первый день недели предстрадных свадеб. В этот день на Руси проводились многочисленные торжества и хороводы. Сам праздник посвящен явлению воскресшего Иисуса Христа апостолам и уверениям апостола Фомы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».