Около 15 тыс. сеянцев сосны посадили на Кожевенном кордоне в четверг, 19 октября. Работы прошли в рамках ежегодной традиционной акции «Сохраним лес». В создании нового лесного насаждения приняли участие более 300 человек – сотрудники исполнительных органов власти, облдумы, природоохранной прокуратуры, управления ФНС России, ГУ МЧС России по Воронежской области и других организаций, а также студенты и волонтеры. Почетным гостем мероприятия стал зампредседателя правительства области Виктор Логвинов. С участниками акции пообщались корреспонденты РИА «Воронеж».

На этот раз для посадки деревьев, в основном сосен, был выбран участок прямо у федеральной трассы М-4 «Дон». Сотрудники лесничества заранее подготовили площади, вспахав аккуратные борозды, расставив таблички с названием организаций-участников и пакеты с саженцами.

– Воронежская область – это малолесистый регион. У нас покрыто лесом всего лишь 8,2% территории, – подчеркнул заместитель председателя правительства воронежской области Виктор Логвинов. – И за время акции, начиная с 2019 года, у нас высажено 2 388 547 деревьев на площади свыше 547 га. В этом году организовали высадку более миллиона деревьев на еще 347 га. За это большое спасибо надо сказать и федеральным, и областным структурам. В частности, нашему министерству лесного хозяйства.

фото - пресс-служба облправительства
фото - пресс-служба облправительства

Прохладную погоду с периодически накрапывающим дождем Виктор Иванович назвал самой подходящей для посадки деревьев. Заметил, что начавшиеся дожди и озимым пойдут на пользу.

Исполняющий обязанности регионального министра лесного хозяйства Вячеслав Оробинский отметил, что в рамках акции высаживаются двухлетние сеянцы сосны обыкновенной, сосны крымской, дуба красного. Для того чтобы на этом участке образовался полноценный лес, понадобится около 5 – 7 лет. То, что сейчас засаживают участок рядом с федеральной автотрассой, положительно скажется на шумопоглощении и на визуальной составляющей для едущих по ней автомобилистов. Но важно сберечь то, что будет посажено сейчас.

– Слава Богу, в этом году у нас на территории региона не было лесных пожаров. А в посадке леса участвует все большее количество людей, – подчеркнул Вячеслав Анатольевич.

Многие из пришедших принимали участие в посадке леса далеко не в первый раз.

– Одиннадцать лет, сколько живу в Воронеже, еще со студенчества участвую в акциях на территории Кожевенного кордона. Есть разные проекты – «Сад памяти», «Сохраним лес», региональная акция «Здоровый лес». Помню, где растут деревья, посаженные мною в прошлом, отрадно видеть результат спустя годы, – поделилась с нами депутат облдумы Кристина Малхасян.

С удовольствием откликнулись на предложение регионального правительства принять участие в акции представители прокуратуры, подчеркнувшие, что мероприятие пойдет на благо не только жителей региона, но целой планеты.

– Несомненно, воспоминания об этом дне всегда будут согревать, останутся с нами. Приятно сделать свой вклад в общее прекрасное дело, – сказал нам и. о. Воронежского межрайонного природоохранного прокурора Андрей Руденко.

Мы поинтересовались мнением об участии в акции еще у нескольких человек.

– Мы живем в городе. А город нуждается в кислороде. Так что делаем великое дело. Я считаю, что благодаря этому и люди получат новые эмоции. Смотрите, сколько человек здесь собралось, все поддерживают идею. Значит, не все потеряно, – поделилась с нами Юлия Зубатова, специалист управления ФНС по Воронежской области.

Заместитель начальника административно-финансового отдела управления федерального казначейства по Воронежской области Геннадий Швырев добавил, что посадку деревьев не считает работой. Это сплошное удовольствие.

– Не считаю, сколько саженцев посадили. Но пакет уже заканчивается. Наверное, где-то 60 – 70. Процесс доставляет огромное удовольствие. На свежем воздухе хорошее дело делаем. Обязательно будем приезжать следить за «нашими» деревьями, поставили в телефоне геометку, – сказал Геннадий Швырев.

Акция «Сохраним лес» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Ее основная цель – воспитание бережного отношения к одному из главных богатств страны – лесу, повышение интереса к профессии лесовода, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

Фото: 1 из 12

Фото — Михаил Кирьянов
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
  • Сохраним лес
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».