На конкурс общественно полезных проектов территориального местного самоуправления (ТОС) подали 927 заявок. На воплощение инициатив ТОС в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 90 млн рублей. Прием электронных заявок завершился в пятницу, 25 декабря. 

По словам исполнительного директора ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Сергея Волкова, на конкурс поступило больше заявок, чем в 2020-м, когда было представлено 853 инициативы.

Больше всего – 280 – касается благоустройства детских и спортивных площадок, стадионов. В 132 заявках речь шла о благоустройстве кладбищ. На реновацию парков, скверов и мест отдыха – 98 заявок. На ремонт и благоустройство военно-мемориальных объектов, памятных знаков, обелисков и прилегающей территории поступило 68 инициатив. Значительное число заявок подали на ремонт и содержание дорог (101), систем водоснабжения (56), уличного освещения (37). На устройство сцен, амфитеатров, иных подобных сооружений, не относящихся к объектам капитального строительства, поступило 12 заявок, на устройство пешеходных дорожек – 19. На иные инициативы ТОС – 107. По этому направлению заявки подавались в основном на установку въездных групп и оборудование контейнерных площадок для вывоза ТБО.

Заявки пройдут конкурсный отбор. До 31 января 2021 года составят список органов ТОС, допущенных к публичной защите. Очные защиты проектов ТОС проведут с 1 февраля по 5 марта 2021 года. Итоги конкурса подведут до 26 марта 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».