В Воронеже пройдет конференция «Синий платочек», где обсудят женский подвиг в военное время и современные дни. Мероприятие, приуроченное к 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, пройдет в конференц-зале Воронежского госуниверситета в 15:00 в субботу, 21 сентября.

Участниками форума «Синий платочек» станут женщины-ветераны, активная молодежь представители общественных организаций, органов государственной власти. Во время конференции с экспертами планируется обсудить фальсификацию истории в современном мире, ее примеры, причины и последствия. Также на мероприятии обсудят современные формы сохранения исторической памяти, опыт в этом направлении на федеральном уровне, в Воронежской области и других регионах. В частности, на конференции обсудят коллекцию платков «Синий платочек Победы» и создание  граффити как еще одну из форм сохранения исторической памяти. 

Также в рамках мероприятия пройдет встреча с жительницами Воронежа – участницами Великой Отечественной войны и теми, чье детство пришлось на это нелегкое время. На форуме обсудят сходства и различия ценностных ориентиров двух поколений.

– Именно мы, деятельные, неравнодушные люди, создаем фундамент для будущих поколений, для своих детей и внуков. Через эту акцию молодежь вовлекается в работу, лучше узнает историю своей страны, – отметила президент Фонда «Русская земля», идейный вдохновитель акции Анна Данилова.

Гостями и экспертами форума станут: президент Благотворительного фонда «Русская земля» и автор международной программы Анна Данилова, заместитель губернатора Воронежской области Алексей Аксенов, ректор Воронежского государственного университета (ВГУ) Дмитрий Ендовицкий, председатель Воронежского городского Совета ветеранов Вячеслав Раздайбедин.

Организатор форума – Благотворительный фонд социально-культурных инициатив и поддержки соотечественников «Русская земля» при участии правительства Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».