В Воронеже начали поиск подрядчика для масштабного обновления здания школы №29 (ул. 45-й Стрелковой Дивизии, 102). На эти цели направят 114 млн рублей, а еще около 10 млн рублей пойдут на замену мебели и оборудования пищеблока. Об этом объявил мэр города Вадим Кстенин в субботу, 2 марта.

– Самым проблемным и, соответственно, приоритетным местом там всегда была кровля. Именно из-за дефектов на ней и страдал фасад. Ранее мы планировали ее серьезный ремонт, однако на многочисленные торги так и не вышел ни один участник. Надеюсь, в этот раз ситуация изменится, – отметил Вадим Кстенин.

Мэр напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию обратил внимание на проблемы школ и детских садов, построенных еще в советские годы, и анонсировал выделение средств на их капитальный ремонт.

– Будем изучать возможности их привлечения для улучшения состояния воронежских соцучреждений – это весьма актуально. В прошлом году мы провели инвентаризацию зданий и создали узконаправленную муниципальную программу их капитального ремонта. Она стала аналогом соответствующей государственной, по ней мы в этом году приведем в порядок школу №29, – рассказал глава городской администрации.

По словам мэра, заявить школу в программу получилось благодаря тому, что документация на капремонт была разработана заблаговременно.

– Благодаря участию в ней, а также поддержке губернатора Александра Гусева, мы можем подойти к работам комплексно – отремонтировать и кровлю, и фасад, обновить все коммуникации и «внутрянку»: пищеблок, столовую, спортзал, туалеты, общественные пространства и ряд кабинетов, – отметил Вадим Кстенин.

Мэр также пояснил, что торги были объявлены сейчас, чтобы был шанс успеть провести все необходимые работы до нового учебного года.

– Правда, чтобы начать их раньше, нам придется распределить детей, а там учатся 779 ребят, в другие школы. Этот механизм уже отработан при ремонте гимназии имени Никитина. Без образования не останется никто. По согласованию с родителями 1−4 классы закончат учебный год в гимназии имени Никитина, 5−8 классы – в школе №85 имени Героя России Романа Филипова, 9−11 классы – в Городском центре профессиональной ориентации обучающихся, – сообщил Вадим Кстенин.

Глава городской администрации отдельно указал на важность школы №29 в связи с тем, что в учреждении создана комфортная инклюзивная образовательная среда.

– На протяжении нескольких лет мы ремонтировали и оснащали там ресурсные классы. На время работ их ученики будут посещать школу №42. Сделаем все, чтобы после проведенного ремонта, учреждение стало еще комфортнее для деток, нуждающихся в особой заботе, – заявил мэр.

По информации с портала госзакупок, заявки на участие в торгах за право капремонта школы №29 будут принимать до 18 марта. Итоги аукциона будут подведены 21 марта. Работы разделены на три этапа, срок завершения последнего – 15 августа 2024 года.

Ранее стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе проверки по жалобам воронежцев на состояние школы №88. В соцсетях рассказали, будто в здании разрушаются стены, пол и лестничные пролеты, окна разбиты, а крыша – течет. В управлении образования и молодежной политики Воронежа в свою очередь указали, что ремонт в здании проводится ежегодно. Замена окон требуется только в актовом зале и частично в коридорах на втором и третьем этажах, а кровлю планируют отремонтировать в этом году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».