Вторая Книжная ярмарка Платоновского фестиваля пройдет с 7 по 9 июня на Советской площади, рядом с Воронежским концертным залом и Покровским кафедральным собором.

После успешного старта этого литературного проекта в 2012 году большой интерес к воронежской книжной ярмарке проявили издательства из Москвы и Санкт-Петербурга – в результате количество участников возросло до полусотни.

Ярмарка вновь предложит своим гостям книги независимых российских издательств по исключительно низким ценам: современную русскую и зарубежную прозу и поэзию, книги для детей, альбомы и книги по искусству и архитектуре, мемуары и биографии, интеллектуальную литературу и неформальные научно-популярные книги, оригинально иллюстрированные концептуальные издания – и многое другое. Как и прежде, в рамках ярмарки состоятся пресс-конференции, творческие встречи и автограф-сессии с ведущими российскими литераторами – их имена будут названы уже совсем скоро.

Помимо издательских стендов и детской зоны, где самых юных гостей ярмарки ждут специальные книжные и игровые программы, на площади будет размещена открытая сцена, на которой пройдет немало интересных событий.

7 июня в 15 часов на сцене состоится торжественное открытие Книжной ярмарки, а вечером, в 18 часов, - выступление Воронежского русского народного хора, который по праву признан визитной карточкой нашего края.

8 июня в 12 часов начнется еще один особый проект фестиваля: эстафета-чтение повести Андрея Платонова «Ямская слобода» с участием политиков, спортсменов, бизнесменов, деятелей культуры и искусства, а также фестивальных гостей.

В 17 часов 8 июня, а также в 12 часов 9 июня посетители ярмарки смогут стать участниками уникального шоу, во время которого барселонская театральная компания «Sienta La Cabeza» («Почувствуй свою голову») превратит сцену на площади в эксцентричный салон красоты и создаст скульптуры из волос на головах самых смелых зрителей. Как обещают создатели шоу, волосы на головах зрителей станут дыбом – в прямом и переносном смыслах. «Sienta La Cabeza» была основана в 2001 году бразильским парикмахером Фафой Франко и музыкантом из Шотландии Ником Прескоттом, которые объединили парикмахерское и музыкальное искусство в живом уличном представлении. Безгранично фантазийное шоу становилось участником фестивалей и культурных событий в США, странах Европы, Азии и Латинской Америки.

Завершится программа Книжной ярмарки концертом известной украинской группы «ДахаБраха».

«ДахаБраха» выбирает из украинского, молдавского, болгарского, русского фольклора материал мистического характера, в духе гоголевского «Вия», - и живые выступления группы, по мнению музыкальных критиков, не имеют аналогов на фольклорной сцене постсоветского пространства. Участники квартета вносят в аутентичные песни ритмы и звуки окружающего мира, создавая яркий, ни на кого не похожий образ «ДахаБраха». В составе труппы театра «ДАХ» группа выступала на многих театральных фестивалях, принимала участие в Womad, Helsinki Festival, Med, Mundial, Oslo World Music Festival, Pohoda, Rudolstadt, WOMADelaide, Cinars, Dublin World Music Festival, Ethno Port, Сотворение Мира, Этномеханика и других музыкальных фестивалях по всему миру. В 2009 году «ДахаБраха» стала лауреатом премии Сергея Курехина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».