В 2022 году на капремонт соцобъектов в Воронежской области направят рекордную сумму – более 3 млрд 11 млн рублей. Обновлению подлежат 170 зданий – от школ и поликлиник до интернатов и отделов ЗАГС. Рост финансирования адресной программы капремонта составил более 1,1 млрд рублей (свыше 61%) к уровню 2019 года.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов подчеркнул, что впервые проект региональной адресной программы капремонта сверстали на трехлетний период. Это позволяет более детально распланировать финансирование на среднесрочную перспективу как распорядителям, так и получателям бюджетных средств и повысить ответственность за ее реализацию. Спикер регионального парламента напомнил, что впервые программу приняли в 2019 году.

– За три года расходы областного бюджета на ее реализацию составили почти 6,3 млрд рублей. Основная доля расходов в этот период пришлась на объекты сферы здравоохранения (37%), образования (28%) и культуры (17%), – рассказал Владимир Нетесов.

Аналогичную структуру программных расходов планируется сохранять и в последующие годы.

Рекордной в этом году стала не только сумма финансирования. Одно из главных новшеств программы – верстка сразу на три года. Это значит, что регион имеет финансовую возможность планировать модернизацию социальных объектов на длительный срок и уверен в исполнении взятых обязательств.

– Кроме того, формирование программы на трехлетний период позволяет более детально и качественно распланировать финансирование на среднесрочную перспективу как распорядителям, так и получателям бюджетных средств и повысит ответственность за ее реализацию, – подчеркнул председатель облдумы.

В рамках программы запланировали отремонтировать или начать модернизацию в общей сложности более 170 учреждений (финансирование ряда крупных и сложных объектов заложено сразу на два-три года). Средства пойдут на капремонт учреждений здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, социальной защиты. Также обновления ждут объекты, относящихся к сфере ЗАГС и лесного хозяйства.

В частности, в Воронеже проведут капремонт областной клинической больницы №1. Также деньги заложили на первый этап модернизации Воронежской областной детской клинической больницы №1, начало капремонта Графского санатория для детей и городской клинической поликлиники № 7. Среди других масштабных и знаковых объектов можно выделить здание подразделения Воронежского областного краеведческого музея, известное как Дом губернатора, а также первый этап обновления областной юношеской библиотеки имени Кубанева и здания музыкального колледжа имени Ростроповичей на проспекте Революции. Капитальный ремонт в следующем году проведут в спорткомплексах «Звездный» и «Тенистый».

В районах области запланировали обновить здания Каширской, Богучарской, Верхнемамонской, Нижнедевицкой, Подгоренской и ряда других райбольниц.

Средства также направят на продолжение капремонта Лискинского психоневрологического интерната, начало ремонта Борского психоневрологического интерната, Воронежского областного дома-интерната милосердия для престарелых и инвалидов. Кроме того, заложено финансирование на обновление детского дома в Воронеже и областного центра социальной помощи семье и детям «Буревестник».

Помимо прочего, запланирована модернизация Аннинского аграрно-промышленного техникума, Лискинского промышленно-транспортного техникума, Бутурлиновской и Землянской школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также порядка 50 сельских школ.

– В подготовке программы активное участие принимали не только профильные департаменты правительства региона, также учитывалось мнение депутатского корпуса, представителей местных властей, проводились консультации с отраслевыми профессиональными сообществами, – отметил Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».