Дом культуры капитально отремонтировали в селе Октябрьское Поворинского района. На работы из областного бюджета направили 36 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Октябрьского сельского поселения Вячеслав Жидких в четверг, 2 февраля.

Клуб в селе построили в 1980 году. С этого времени капремонт в здании ни разу не проводился.

– Частично меняли кровлю. Но, к сожалению, протекли потолки и стены, испортилась мебель. В апреле 2021 года коллектив учреждения временно переехал в другое здание, где раньше размещался детский сад, – рассказал Вячеслав Жидких.

Строители заменили кровлю, систему отопления, электрику, облицевали фасад, обновили в помещениях стены, потолки и полы. В здании сделали туалетные комнаты.

– Туалетов не было, а теперь их два – служебный и общий, который приспособлен для колясочников. Пандусы появились и в других помещениях, – рассказал Вячеслав Жидких.

Пластиковые окна в Доме культуры установили в 2018 году благодаря поддержке местного сельхозпредприятия.

– Их менять не стали. Все остальное приобрело совершенно другой вид. Нам повезло с подрядчиком, сделавшим ремонт. Качество проведенных воронежскими строителями работ – на высоте. Снаружи по периметру здания установили 12 видеокамер. Дом культуры откроют после того, как закупят мебель, зрительные кресла, сценическое оборудование, – рассказал Вячеслав Жидких.

В Поворинском районе действуют 28 учреждений культуры. За последние пять лет новые культурно-досуговые центры построили в Рождественском и Песковском сельских поселениях.

– Это удалось сделать прежде всего благодаря поддержке губернатора Александра Гусева, предоставлению средств и вниманию к району. Положительные изменения происходят во всех сферах жизни муниципалитета, – отметил глава районной администрации Александр Леонов.

Контекст

В селе Октябрьское проживают 1080 человек. В местном Доме культуры работают два любительских объединения и восемь кружков по интересам, среди которых – вокальный, танцевальный, театральный, кружок декоративно-прикладного искусства. В них занимаются 98 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».