Почти полмиллиарда рублей направили на капремонт 11 воронежских школ из федерального бюджета. Это стало известно во время рабочей встречи председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова с депутатом Госдумы Евгением Ревенко и мэром облцентра Вадимом Кстениным в четверг, 3 февраля.

На встрече обсуждали модернизацию образовательных учреждений, включенных в народную программу. Масштабная реконструкция школ за счет федеральных средств стартовала в РФ с 2022 года. В Воронежской области в программу уже включены 11 школ из 69, требующих капремонта.

Владимир Нетесов отметил, что капитальный ремонт каждой школы – это не просто обязательный набор работ по приведению в порядок конструкций здания, а создание современной образовательной среды, которая будет соответствовать новым образовательным стандартам.

– Профильные классы должны быть оснащены соответствующим оборудованием, все без исключения учебные аудитории – новой мебелью, широкополосным интернетом с возможностью цифрового телевидения, средствами хранения объемных данных. Такая среда обеспечит школьников максимальными возможностями для раскрытия их потенциала, – подчеркнул Владимир Нетесов.

В частности, на капитальный ремонт здания гимназии имени Никитина, в том числе замену инженерных коммуникаций и оснащение новыми информационными технологиями, направили свыше 63 млн рублей из бюджетов всех уровней. Работы начнутся сразу после заключения договора с подрядной организацией.

Для остальных школ, включенных в первый этап реконструкции, разрабатывается проектно-сметная документация. Чтобы сократить время этой процедуры, депутаты Госдумы пришли к соглашению с Минстроем и Минпросвещения об упрощенной схеме при подготовке проектных документов.

– Сегодня с уверенностью говорим о том, что 11 школ Воронежской области включены в программу капремонта, но их будет больше. По итогам реализации народной программы глобальная реконструкция будет проведена в 30 образовательных учреждениях региона. Качественное образование в достойных условиях должны получить не только дети, которым посчастливилось попасть в новые школы, но и те, кто учится в зданиях исторической или советской постройки, – отметил Евгений Ревенко.

Мэр Вадим Кстенин обратил внимание на то, что для дальнейшей реализации федеральной программы в Воронеже из муниципального бюджета направили средства для разработки проектно-сметной документации по восьми школам, три из которых – объекты историко-культурного наследия. В 2022 году на проведение мероприятий по подготовке к учебному году школ и учреждений дополнительного образования из бюджета города выделено более 71 млн рублей. Средства направят на ремонт горячего и холодного водоснабжения, текущий ремонт, замену кровли.

Помимо прочего, в рамках областной адресной программы по капремонту завершились масштабные работы в 25 школах. Особое внимание уделили ремонту кабинетов для размещения оборудования, полученного в рамках федеральной программы «Цифровая образовательная среда».

– Если говорить в общем, то по всем направлениям, отраженным в народной программе, у нас составлен конкретный план работ, сформирована подробная дорожная карта с четким сроком исполнения. Речь идет не только о капитальном ремонте школ. Например, большое внимание уделяется такому направлению, как асфальтирование дорог в частном секторе. Эта программа была сформирована с учетом мнения жителей при активном участии депутатов Воронежской областной думы, избранных от городских территорий. Каждый год на эти цели будет выделяться не менее 500 млн рублей, – рассказал Вадим Кстенин.

Участники встречи отметили, что перед депутатами всех уровней поставлена задача контролировать ход реализации народной программы, в том числе в части капитального ремонта школ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».