, Воронеж
  • 4525

На IT–форуме воронежцы протестировали новую службу спасения и сайт «Мои документы»

В первый день форум посетили более 2300 гостей и около 800 делегатов из трех федеральных округов.
На IT–форуме воронежцы протестировали новую службу спасения и сайт «Мои документы» На IT–форуме воронежцы протестировали новую службу спасения и сайт «Мои документы»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Сегодня, 29 мая, в первый день IV Воронежского форума инфокоммуникационных и цифровых технологий бизнесмены , IT специалисты, представители госструктур и общественных объединений обменялись опытом в области информатизации и представили высокотехнологичные новинки.

В первый же день IT-форума-2014, который проходит в конгрессно-выставочном комплексе Expo Event Hall, его посетили более 2300 гостей и около 800 делегатов из Центрального, Северо-Западного и Поволжского федеральных округов. Воронежские власти надеются, что в будущем форум приобретет статус международного.

- Важно, что организаторы нацелили всех участников на то, чтобы найти максимально большое количество потребителей среди граждан нашей страны. Сегодня новые коммуникационные и информационные технологии все больше входят в жизнь людей, меняют среду, ментальность, делают нас более эффективными, более скоростными, благодаря чему вообще жизнь становится интереснее. Очень хотелось бы, чтобы все, кто участвует здесь, нашли друг друга как партнеры на долгосрочную основу, - заявил, открывая форум, врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев.

По словам главы региона, свидетельством развития информационных технологий в Воронежской области стало создание и развитие многофункциональных центров (МФЦ), электронного правительства и развертывание пилотной зоны универсальной «Системы-112», позволяющей в любой чрезвычайной ситуации получить помощь по единому номеру.

Именно эти вопросы, в первую очередь, обсуждались на профильных круглых столах. На одном из них сотрудники департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области рассказали, что в Воронежской области действуют уже 18 МФЦ, в том числе главный офис в Воронеже, где граждане могут получить необходимые им документы в режиме «одного окна». В России же сеть МФЦ составляет более 1200 отделений.

Сейчас система МФЦ проходит ребрендинг. Вскоре она получит новое, более неформальное название – «Мои документы». А в июле в Воронежской области появится новый сайт, на котором жители региона смогут узнать, как получить государственные услуги, с помощью ясных фото- и видеоинструкций. Посетители форума уже увидели работу нового ресурса в тестовом режиме. Кстати, у документов, которые можно получать через МФЦ, на этом сайте будут два названия – официальное и «народное». По замыслу разработчиков, это облегчит поиск необходимой информации.

Немало новинок было и в павильоне, посвященном «Системе-112». Здесь для гостей форума на компьютерных мониторах демонстрировалось, как будет работать прием звонков от жертв чрезвычайных ситуаций. Если сейчас жители Воронежской области могут позвонить по короткому номеру 112 только с мобильного телефона, то в ближайшее время эта услуга станет доступна и со стационарных номеров. Оператор автоматически получит данные о местонахождении пострадавшего и перенаправит их профильным службам, будь то полиция, пожарные, скорая помощь, спасатели или коммунальные организации. Передвижения специалистов будут отображаться на электронной карте.

На выставочной части форума были и развлекательные проекты, в том числе новинки игрового мира – приставка, реагирующая на самые легкие шевеления пальцами и передающая движения пользователя виртуальному персонажу. Продажи таких устройств начнутся в России только осенью, а воронежцы могли протестировать ее уже на форуме.

Завтра, 30 мая, участники IT-форума обсудят с представителями региональных властей инновации электронной демократии, системы безопасности, а также использование современных технологий для реализации гражданских инициатив.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: