Гарантированное собеседование состоялось в городском Центре занятости населения (пр. Революции, 1В) во вторник, 11 октября. Встреча с соискателями была организована после того, как работодатели заявили о наличии вакантных мест среди водителей городских маршрутов и не только. Место, дата и время собеседования оговаривались заранее. На встречу пришли лишь предварительно отобранные кандидаты, которые соответствуют требованиям, заявленным работодателем. На собеседовании побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

В актовом зале Центра занятости с логотипом «Работа России» собрались около 50 мужчин. Сначала их познакомили с возможностями, которые есть у соискателей. К примеру, предлагали бесплатное переобучение, в том числе по востребованным специальностям в IT-сфере.

На встрече присутствовали представители компаний-перевозчиков. Они объявили о своих вакансиях. Искали тракториста для уборки территорий, слесаря-сантехника, электормонтера и водителей на городские автобусы. Больше всего вакансий оказалось среди водителей школьных автобусов.

Заместитель руководителя управления транспорта г. Воронежа Максим Захаров, оказавшийся в компании потенциальных работодателей, заметил, что «пока на городских маршрутах у «Воронежпассажиртранса» дефицита водителей нет, но по разным причинам он возможен».

Из почти полусотни ищущих работу мужчин только несколько человек проявили интерес. Они спрашивали об условиях работы, соцпакете, возрастных ограничениях. Зарплатой интересовались кулуарно, подходя к каждому из работодателей отдельно. В среднем водителю городского автобуса предлагали 35−40 тыс. рублей в месяц. Были и приятные бонусы – отпуск 42 дня и пенсия, на которую можно претендовать через 20 лет работы на маршруте.

Николай Шилов, заместитель руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области, назвал нынешнюю встречу продуктивной.

– Последние два года лицо службы занятости серьезно изменилось. Прошла ее модернизация. Удобно стало всем – и работодателям, и соискателям, и сотрудникам службы, – отметил он.

По его словам, сегодня произошла знаменательная встреча – «глаза в глаза».

– Гарантированное собеседование – это одна из эффективных форм сотрудничества службы занятости с работодателями. Согласно статистике, в среднем 60% людей, которые пришли на такое собеседование, получат достойную работу уже в ближайшее время, – отметил Николай Шилов.

Наталья Захарина, ведущий специалист отдела кадров «Воронежпассажиртранса», тоже оказалась довольна встречей.

– Из 50 человек, которые пришли на это собеседование, на вакансии откликнулись четыре. Мы обменялись координатами. Теперь решили встретиться отдельно и более подробно все обсудить, – отметила она. – Водительский состав городского транспорта у нас укомплектован. Наверное, пришли на всякий случай, если вдруг мобилизация коснется нашего предприятия. Но на сегодняшний день у нас мобилизовали только одного человека из 360 сотрудников, – поделилась Наталья Захарина.

На встрече также присутствовали представители ООО ТК «Автолайн+" и ООО «АТП-1». Они искали не только водителей, но и сотрудников в ремонтно-гаражную службу. Из присутствовавших на эту должность претендовать не стал никто.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».