В Воронеже состоялся окружной форум по вопросам укрепления межнациональных отношений в молодежной среде. Мероприятие, организованное в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», стартовало в среду, 29 сентября, и продлилось два дня. За это время участники разработали дорожную карту совместного взаимодействия в деле укрепления межнациональных отношений.

В форуме приняли участие специалисты государственной молодежной политики, сотрудники образовательных организаций высшего и профессионального образования, организующие работу с иностранными студентами, сами студенты из Уганды, Таджикистана, Узбекистана, Йемена, Армении, Азербайджана, а также общественники, чья деятельность связана с укреплением межнациональных отношений. Ковидные ограничения не стали помехой для форума: второй год он функционирует для представителей Центрального федерального округа в онлайн-формате.

Конференцию открыл приветственным словом заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области, начальник отдела социально-политических проектов Сергей Афанасьев. В качестве спикеров выступили председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Куртаев и специалист Национального информационного центра противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Максим Куценко.

– Толерантное отношение к разным народам нельзя сформировать без знания географии и понимания многонациональной культуры нашей страны, – отметил Кантемир Куртаев.

Он ­также подчеркнул важность понятия гражданской идентичности и рассказал о наиболее распространенных причинах экстремизма. Куртаев уверен, что профилактика этого феномена должна вестись как на уровне образовательных учреждений, так и на уровне государства в целом.

Специалист НЦПТИ Максим Куценко выступил с докладом о статистических данных исследования поведения пользователей в сети Интернет – в частности, об их отношении к представителям других наций. Также спикер провел мастер-класс по медиаграмотности:

– Медиапространство все плотнее входит в нашу жизнь. Формирование личности происходит в том числе в интернете, поэтому важно осуществлять контроль за контентом, появляющемся в Сети, – подытожил Максим Куценко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».