Итоги премии Столля подвели в Воронеже в пятницу, 26 мая. Торжественную церемонию приурочили ко Дню предпринимателя. Объявление имен победителей премии и их награждение прошло в воронежском кинотеатре «Спартак».

В этом году впервые победители получили не только статуэтку премии Столля и всеобщее признание, но и денежное вознаграждение. Общий призовой фонд составил 1 млн рублей.

В этом году была и специальная номинация «За бизнес с любовью к Родине» от холдинга РИА «Воронеж», который является генеральным информационным партнером форума и премии Столля. Победителем в этой номинации стал глава крестьянско-фермерского хозяйства из Воробьевского района Виктор Ласуков. Спецприз предпринимателю вручил замдиректора по развитию СМИ, главный редактор РИА «Воронеж» Денис Пырков.

В поле зрения коллектива РИА «Воронеж» Виктор Ласуков попал неслучайно. Виктор Александрович не просто постоянно повышает урожайность культивируемых культур, но и ведет активную культурно-социальную деятельность, развивает сельский туризм в родных местах, создал два музея: музей крестьянского быта и музей ретротехники. Кроме того, восстановил этнообъект – старинную мельницу. А с самого начала специальной военной операции Виктор Ласуков активно поддерживает российских военных.

В номинации «За вклад в развитие туристической отрасли региона» победителем стал предприниматель Сергей Слабунов. Он получил денежный приз за создание новых форматов отдыха, проект, повышающий туристический потенциал Воронежской области.

Премию и денежный сертификат на 200 тыс. рублей Сергею Слабунову вручил председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров.

Лауреатом премии Столля в номинации «Успешный молодежный бизнес» стал глава одного из фермерских хозяйств региона Олег Жолобенко. Его проект по выращиванию спаржи в рамках стратегии импортозамещения реализуется в Ольховатском районе. Премию Столля и денежный сертификат на 200 тыс. рублей Олегу Жолобенко вручила руководитель оргкомитета предпринимательской премии и форума имени Вильгельма Столля Наталия Хван.

В номинации «Бизнес, проверенный временем» лауреатом стал Павел Егоров, руководитель борисоглебского предприятия. Он взял главный приз в номинации за проект в сфере проектирования и производства оборудования для нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности, который составляет основу малого и микробизнеса региона. Предприниматель стал обладателем премии Столля и денежного сертификата на 200 тыс. рублей.

– Мы сегодня развиваемся вопреки, но мы развиваемся, как бы тяжело нам ни было. Каждая трудность делает нас сильнее, и это – залог нашего успеха. Эта награда – не моя, это награда для всех наших сотрудников. Низкий им поклон, – отметил Павел Егоров.

Предприниматель отметил, что денежную премию он передаст борисоглебским волонтерам, которые оказывают помощь бойцам в зоне специальной военной операции.

В специальной номинации народного признания «Проект, достойно представляющий Черноземье» победителей выбрали с помощью онлайн-голосования. Лауреатом в ней стал руководитель тамбовской компании Владимир Герасимов. Компания производит конфеты и сладости под семейным брендом. Уже выпущены три единицы продукции, в том числе в виде чайных наборов для семейного чаепития.

В еще одной специальной номинации – «Бизнес, спасающий жизнь» – победителем стала руководитель воронежской компании Наталия Перевозчикова. Бизнес-проект Натальи – инновационное устройство для внутрикостного введения препаратов для использования в чрезвычайных ситуациях. Предпринимателя наградила и поздравила генеральный директор – главный редактор АО «Студия Губерния» Зоя Грязева.

В основной номинации – «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» – победил руководитель кукурузокалибровочного завода в Павловском районе Сергей Трегуб. Предприниматель реализует инвестпроект по модернизации и техническому перевооружению производства с инвестиционным портфелем в 563 млн рублей. Премию Столля и денежный сертификат в размере 400 тыс. рублей лауреату вручил вице-губернатор Сергей Соколов.

Итоги форума Столля и премии подвел руководитель департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников. В комментарии корреспонденту РИА «Воронеж» он подчеркнул, что повестка форума получилась очень насыщенной, с интереснейшими спикерами.

– Мы экспериментировали, следили за трендами, поэтому у нас были федеральные эксперты. Мы экспериментировали с самой премией Столля, в этом году появились новые номинации. В целом я очень доволен. По трафику форума, количеству участников видим, что мы поставленные цели перевыполнили. Победителям премии Столля я хочу пожелать удовлетворения результатом и не останавливаться на достигнутом. Сегодня условия конкуренции настолько жесткие, что каждый день нужно развиваться и, как говорится, держать нос по ветру. А мы, в свою очередь, будем им помогать, – отметил Сергей Корчевников.

Справка

Ежегодная премия Столля направлена на выявление лучших предпринимателей в сфере экономического и социального развития Черноземья. Всего в 2023 году на премию было подано 260 заявок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».