Первый региональный форум представителей НКО, гражданских активистов, волонтеров «Сообщество» пройдет в Воронеже 1 и 2 июня. Участники вместе с экспертами проанализируют результаты рейтинга Общественной палаты «Регион-НКО» за 2022 год для пяти субъектов Центрального федерального округа, имеющих наибольший потенциал роста, и спроектируют меры по развитию некоммерческого сектора.

Главной темой мероприятия станут «Традиции и ценности в основе будущего страны». В рамках деловой программы форума будет работать площадка «Лаборатория регионального рейтинга «Регион-НКО»: анализ результатов рейтинга и проектирование мер по развитию третьего сектора для субъектов ПФО». По словам председателя Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елены Тополевой-Солдуновой, «Регион-НКО» за три года стал мощным драйвером развития третьего сектора.

– С момента публикации результатов рейтинга регионы стараются как можно раньше провести работу, направленную на их анализ, определение дефицитов и точек роста развития сектора. Результаты этой работы на следующий год отражаются в показателях рейтинга, позволяя регионам занимать более высокие позиции, – отметила она.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе и желающие поучаствовать в активном изменении страны. Регистрация участников доступна по ссылке.

Справка

«Сообщество» – первый региональный форум в Воронеже в 2023 году. Аналогичные форумы также пройдут в Якутске, Вологде и Самаре. Итоговое мероприятие состоится в Москве в начале ноября.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».