В программу третьего образовательного форума одаренных детей «Лига успеха», который проходит с 11 по 15 октября, в этом году добавили новое задание – решение задачи, поставленной одаренным детям одной из воронежских компаний-партнеров.

Традиционно площадкой проведения форума стал детский оздоровительный лагерь «Кировец». Прежде, чем попасть сюда, ребята – учащиеся 9-10 классов – прошли жесткий отбор. Из 300 заявок отобрали всего 132. Все ребята – победители муниципальных, областных, всероссийских олимпиад и конкурсов. Чтобы пройти конкурсный отбор, ребята должны были предоставить свое резюме, эссе и решение кейса.

– Я люблю гуманитарные науки и участвую почти во всех олимпиадах. Хотя отбор был очень жестким, я на себе это не почувствовал, – признается Арсений Деев из Поворинского района. – Конечно, когда узнал, что прошел, был очень рад. Сейчас я пока на 18 месте, это очень хорошо. Но если не получу приз – ничего страшного. Самое главное, что я здесь побывал.

Участников разделили на 10 команд по 13 человек. Школьникам предстояло проявить навыки командной работы и личные качества.

По итогам форума 27 лучших получат денежные премии из средств, поступивших в ходе губернаторского Рождественского благотворительного вечера. Как уверяют организаторы, суммы поощрений будут существенными.

Программа рассчитана на четыре дня. К примеру, 13 октября с самого утра ребята участвовали в тренингах личностных навыков и дискуссии на тему: «Школа будущего». Вместе с приглашенными экспертами участники форума должны были обсудить проблемы современного образования и предложить идеи, как сделать обучение в школе более эффективным и увлекательным. Идей было немало, но главная мысль, с которой согласились все команды, – для успеха необходим взаимный интерес учителя и ученика.

– Здесь мы хотели бы начать ломать сложившиеся стереотипы, ведь в этом мире мы все ходим по замкнутому кругу. Мой учитель учил меня тому, что дал ему его учитель. Тот в свою очередь передал те знания, которые получил от своего учителя. Людей, которые сделали бы шаг в сторону из этого круга, чтобы взглянуть на мир под другим углом, очень мало, но мы постарались пригласить сюда именно таких учителей, – сказал заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Геннадий Киреченков, открывая третий день форума. – Единственная вещь, которую мы забываем,- невозможно научить, можно научиться. Надеюсь, вы будете открыты к тем знаниям, которые вам здесь дадут.

Во второй половине дня ребятам предстояло работать в командах. Первым испытанием для них стал интеллектуальный квест, разгадать который можно было только сообща, проявив знания, смекалку, находчивость и быстроту реакции. За полтора часа каждая из команд смогла сдать экзамен по обществознанию, почувствовать себя медиком, помогая неожиданно потерявшему память «врачу» поставить пациентке верный диагноз, помочь заблудившейся девушке вернуться в свою страну, подобрать пароль для входа в систему незадачливому программисту.

За всю проделанную работу команды получают баллы, а потом сами распределяют эти баллы среди членов своей группы. По их собственному признанию, именно это дается тяжелее всего.

– Тут все просто прекрасно, могли бы еще неделю здесь пожить, но начисление баллов самим себе – это ежедневная пытка, – жалуются участники команды №3.

Вечером участников ждало самое ответственное задание – решение кейса от РИА «Воронеж».

– В декабре мы будем отмечать год со дня рождения РИА «Воронеж», и хотели бы отметить это событие. И сделать это не просто весело, но еще и с пользой. Заявить о себе, привлечь новых читателей и получить при этом массу положительных эмоций, –  объяснил задачу директор РИА «Воронеж» Денис Пименов.

На обсуждение ребятам дали всего час. Еще 3 минуты на то, чтобы провести презентацию своей идеи.

– Некоторые идеи стали точным попаданием в цель, – признался после презентации Денис Пименов. – Ребята предложили идеи, над реализацией которых мы уже думаем. Например, организовать онлайн подписку на газету или организовать велопробег. Все эти вещи абсолютно реальные, причем все их можно реализовать уже сейчас. Я приятно удивлен.

Впереди у ребят еще один образовательный день, ярким событием которого станет Фестиваль науки, который пройдет в Воронеже. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».