С 1 по 5 октября, в преддверии Международного Дня архитектора, на турбазе «Лесная сказка» пройдет региональный архитектурный фестиваль «Архидром».

Десять команд-участников будут строить над землей детскую площадку, мини-хостел, эко-планетарий, «дом-гнездолет», игротеку и другие надземные конструкции. По условиям конкурса объекты должны быть достаточно крепкими, чтобы приносить практическую пользу в течение нескольких сезонов. В качестве опор участники могут использовать деревья, сваи и все, на что хватит фантазии. По сравнению с первоначальными планами время фестиваля сократилось (если раньше предполагалось, что у каждой команды будет неделя на реализацию своего проекта, то теперь им предстоит уложиться в 5 дней).

– Количество дней пришлось сократить, поэтому какие-то работы пришлось упростить, но мы все равно надеемся, что начальную идею удастся передать,
Евгения Бабкина, организатор.

Впервые «Архидром» прошел в Воронеже в прошлом году, затем в феврале его участники конструировали парк развлечений изо льда. В этот раз помимо масштабной стройки фестиваль обещает насыщенную образовательную программу.

В качестве спикеров приглашены мэтры архитектуры и дизайна России. Лекции и мастер-классы проведут Эркен Кагаров – арт-директор «Студии Артемия Лебедева», дизайнер студии ГРАФИТ Станислав Горшков, ведущий архитектор компании «Буковель» Сергей Прокофьев и другие специалисты. В настоящее время ведутся переговоры с Евгением Ассом – архитектором, основателем и ректором архитектурной школы МАРШ, профессором МАРХИ, лауреатом премии «Золотое сечение».

– Мы сейчас ведем переговоры со спикерами и думаем, как лучше организовать лекционную программу, чтобы она не была утомительной и в то же время, чтобы участники успели послушать разные лекции. Пока решили сделать один насыщенный учебный день.
Владимир Филоненко, организатор.

Генеральным партнером мероприятия выступит проектный институт «Гипрокоммундотранс». Вместе с конкурсантами в деловой программе смогут поучаствовать и гости фестиваля. За более подробной информацией следите на сайте нашего информационного агентства в разделе афиша/лекции, мастер-классы.

В день закрытия – 5 октября – для гостей и участников «Архидрома» выступят известные музыкальные коллективы и ди-джеи. А еще будет слэклайн, фотовыставка «Города», выставка-продажа сувениров от творческой мастерской «Икра», фризлайт-анимация.

В день закрытия фестиваля посмотреть на готовые работы участников, попасть на лекции или на церемонию закрытия смогут все желающие: 5 октября от памятника Славы до «Лесной сказки» будут курсировать специальные «фестивальные» автобусы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».