, Воронеж
  • 3456

На фестиваль уличных направлений City Scream в Воронеж приехал звезда мирового танцевального хип-хопа Batalla

Масштабный праздник молодежного спорта прошел в областном центре во второй раз.
На фестиваль уличных направлений City Scream в Воронеж приехал звезда мирового танцевального хип-хопа Batalla На фестиваль уличных направлений City Scream в Воронеж приехал звезда мирового танцевального хип-хопа Batalla
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

Более тысячи танцоров, спортсменов, роллеров и поклонников других молодежных направлений собрались сегодня, 31 августа, у ТРК «Арена» – здесь состоялся самый масштабный за последние годы фестиваль «City Scream». Свою долю драйва и адреналина получил каждый: только в танцевальной части ребята продемонстрировали мастерство владения телом сразу в пяти направлениях – хип-хопе, локинге, поппинге, брейк-дансе и хаусе.

Участников фестиваля не остановил даже проливной дождь, так некстати обрушившийся на Воронеж. Правда, из-за непогоды пришлось немного скорректировать программу: танцевальные площадки и канатоходцы – хайлайнеры – переместились под крышу ТРК. Впрочем, настроения ливень никому не испортил.

– Мне неважно, где танцевать – под крышей или под дождем. Главное, чтобы была музыка и возможность двигаться, – поделился участник хип-хоп-баттла Роман. – Здорово, что собралось столько ребят: у многих есть, чему поучиться, Да и вообще, мы, как одна большая семья, поэтому приятно видеть, что наш танец становится все более популярным.

Географии фестиваля могут позавидовать многие спортивные турниры – специально для участия в City Scream в Воронеж приехали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Белгорода и даже из ближайших стран – Украины и Белоруссии. Однако главным сюрпризом для танцоров стало участие спортсмена мирового уровня – Batalla. В свои 20 колумбиец, около 10 лет назад переехавший в Германию, успел покорить множество танцевальных вершин: Batalla неоднократно становился победителем чемпионатов Европы и призеров различных мировых первенств. В столице Черноземья он стал главным судьей танцевальных баттлов.

– Я часто езжу по всему миру и могу сказать, что Воронеж немногим уступает европейским городам. А широко известное русское гостеприимство – это дополнительный стимул посетить ваш город, – поделился Batalla. – Приятно, что уровень участников фестиваля достаточно высокий – ребята стараются, выкладываются на все 200 процентов.

По словам танцора, многие современные направления – хип-хоп или брейк-данс – зачастую воспринимаются в большей степени как спорт: ведь здесь нужна серьезная физическая подготовка.

– Для меня любой танец – это, в первую очередь, искусство. Красота движений, пластика, ритм – все это доставляет удовольствие зрителям. А сам танцор заряжается позитивом, драйвом – если человек однажды испытал подобное, то танец останется с ним на всю жизнь.
Batalla, танцор.

Тем временем на центральной площадке на первом этаже ТРК разгорелся нешуточный баттл. Ребята, поддерживаемые сотнями зрителей, продолжали танцевать и оттачивать элементы даже после выхода из танцевального круга.

– Я не люблю стоять на месте, когда можно двигаться, пишу музыку, поэтому танцы для меня – родная стихия, – рассказала участница фестиваля Рита Мухтарова. – Танцами я занимаюсь с детства, так что постоянное движение , как наркотик, без него представить себе жизнь уже невозможно.

На третьем этаже расположился более брутальный состав участников – здесь соревновались брейк-дансеры. Ребята демонстрировали настоящие чудеса : вставали на руки, крутились на голове, делали кульбиты в прыжках. Воронежец Алексей Щербаков занимается брейком более 8 лет – начинал в танцевальной студии, потом с друзьями стал тренироваться на площадке в Тепличном.

– Все, кто занимается хип-хопом – одна большая семья, отлично знаем друг друга, постоянно общаемся, – рассказал Алексей. – Но сегодня многие приезжие ребята демонстрируют очень высокий уровень – тягаться с ними довольно сложно, но мы постараемся оставить победу за Воронежем.

По соседству с танцорами расположились хайланеры – канатоходцы. Молодые люди разгуливали по натянутой на уровне третьего этажа веревке, заставляя изрядно понервничать собравшихся внизу зрителей. Правда, о безопасности спортсмены позаботились заранее – все трюки они выполняли со страховкой.

– Прекрасный фестиваль, даже не ожидал, что в Воронеже уличные направления пользуются такой популярностью! – поделился спортсмен из Челябинска Николай Шеламов. – Я много лет занимался паркуром, не так давно начал тренироваться и на хайлайне – это отлично тренирует равновесие, координацию движений. К сожалению, в Челябинске это направление совсем не развито, мало интересующихся людей – а в Воронеже есть, с кем посоревноваться, поделиться опытом.

Несмотря на непогоду часть программы «City Scream» проходила на улице. На отдельных площадках расположились паркурщики, крутившие сальто и фляки с прыжка на резиновой покрышке или преодолевавшие мини-городок из разноуровневых брусьев. Неподалеку свое мастерство демонстрировали слеклайнеры – ребята прохаживались по широкой упругой ленте, натянутой на небольшой высоте, подпрыгивали, балансировали на одной ноге, а некоторые умудрялись даже удобно усесться на ленте. В другом конце парка на специальной площадке тренировались турникмены и армрестлеры.

Фестиваль продолжался целый день. К вечеру выглянуло солнце, так что соревнования, как и планировалось, переместились на улицу. Завершились состязания показательными выступлениями роллеров, турникменов и паркурщиков.

– Обязательно приду заниматься в секцию паркура, если такая в нашем городе есть! – поделился 12-летний зритель Кирилл. – Я такие трюки только в кино видел. Но надо тренироваться, если другие смогли, то и у меня получится. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: