Фольклорный фестиваль «Цветущая яблоня» прошел в поселке Грушевая поляна Острогожского района на территории ЗАО «Острогожсксадпитомник» в субботу, 7 мая. Одним из его гостей стал питерский певец Игорь Латышко, лауреат конкурса «Песни года» и премии «Золотой граммофон». Он специально приехал в Воронежскую область, чтобы поучаствовать в праздничном концерте. Кроме него, на фестивале выступили творческие коллективы Острогожского района и волгоградский ансамбль Российского казачества «Казачий курень», лауреат всероссийских и международных конкурсов.


                                                                           
Мероприятие собрало около 2 тыс. человек. Сельчане в народных костюмах накормили гостей яблочными угощениями и заводили в хороводы. Местные мастерицы показали вязаные игрушки и шали, вышивки и плетенные из бисера поделки. Танцевальный коллектив «Блиц» подготовил театрально-хореографическое представление «Сотворение мира». В рамках фестиваля прошло награждение победителей сельских конкурсов «Яблони в цвету» и «Яблонька – краса». Гостям показали острогожский музей имени Крамского и мемориальный дом-музей, где художник провел свое детство.


                                                 
Фестиваль «Цветущая яблоня» состоялся в 13-й раз. В 2016 мероприятие вошло в «Событийный календарь Воронежской области», а осенью 2015 года стало финалистом регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Идея фестиваля принадлежала депутату облдумы Николаю Гапоненко и директору Острогожского дома культуры Лидии Никитиной. Цель праздника - возродить садоводческую отрасль в регионе, приобщить жителей к традициям Воронежской области и научить их жить в гармонии с природой. Из года в год дата фестиваля варьируется в зависимости от того, когда начинают цвести яблоневые сады.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».