Фестиваль современного искусства «Панорама музыки России в Воронеже» пройдет в рамках празднования 75-летия воронежской организации «Союза композиторов России». 

Открытие фестиваля состоится в Доме композиторов 17 октября в 17 часов. 

В программе фестиваля уже признанные сочинения современных российских композиторов и премьеры. Среди авторов- известный российский композитор Владимир Мартынов, написавший музыку к фильму «Остров» Павла Лунгина и еще десяткам фильмов, театральных постановок и мультфильмов. 

Также на фестиваль приедет народный артист России, лауреат Государственных премий Сергей Слонимский из Санкт-Петербурга. Выступит и пианист Тихон Хренников-младший, который уже был в Воронеже.

Симфоническую музыку российских авторов исполнят академический симфонический оркестр Воронежской филармонии, а также Молодежный симфонический оркестр.  

Авторский концерт Владимира Мартынова намечен на 19 часов 18 октября в Доме композиторов.

Владимир Мартынов родился в 1946 году в Москве. В 1970 году окончил Московскую консерваторию. Еще в студенческие годы заявил о себе как один из наиболее радикальных авангардных отечественных композиторов. В середине 70-х в его творчестве произошел поворот к минимализму. Тогда же он увлекся арт-роком, в 1977 году создал рок-группу «Форпост». В 1978 году Мартынов отошел от композиторской деятельности и посвятил себя религиозному служению. 

В 1984 году Владимир Мартынов снова начал писать музыку. Среди наиболее известных работ последних лет – «Плач Иеремии», «Апокалипсис», «Ночь в Галиции», «Реквием».

Владимир Мартынов – автор музыки более чем к 50 фильмам, среди которых «Михайло Ломоносов», «Холодное лето 53-го», «Николай Вавилов», «Русский бунт». С 2002 года в Москве проводится ежегодный фестиваль работ Владимира Мартынова.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».