, Воронеж
  • 11411

На экскурсии в подземном бункере воронежцы «угадывали», как выглядит морг

Участник «Битвы экстрасенсов» Константин Ямпольский предложил тем, кто отважился на «подземный тур» по городу, протестировать скрытые способности.
На экскурсии в подземном бункере воронежцы «угадывали», как выглядит морг На экскурсии в подземном бункере воронежцы «угадывали», как выглядит морг
РИА Воронеж Текст — , фото — Рустем Джалилов

«Черный маг» родом из Воронежа

Экстремалов, пожелавших принять участие в андеграунд-экскурсии в заброшенное бомбоубежище, набралось около 15 человек. Организаторы заранее предупредили всех, что одежда и обувь должны быть удобными, так что в субботу, 10 августа, на место сбора – у торгового центра в Советском районе – молодые люди подтягивались в кроссовках, джинсах и с обязательным атрибутом – фонариком. От походной экипировки отказался только приглашенный «экскурсовод», экстрасенс Константин Ямпольский.

Изначально о месте назначения было известно немного – создатель проекта «Другой Воронеж» и инициатор экскурсии Антон Шепелев предпочли сохранить атмосферу таинственности.

– Придем на место, тогда и увидите, – загадочно отвечал он на вопросы самых нетерпеливых.

Константин Ямпольский по дороге на объект с удовольствием рассказывал о своей практике. Экстрасенс родом из Воронежа, но уже несколько лет живет в Москве, а в родной город приезжает время от времени. Поклонникам популярного шоу «Битва экстрасенсов» Константин Ямпольский знаком по 10-му сезону проекта – на съемках он позиционировал себя как черный маг. Однако тех, кто ожидал увидеть мрачного колдуна с перевернутыми крестами и черным вороном на плече, ждало разочарование. Как призналась одна из участниц экскурсии, она бы никогда не обратила на экстрасенса внимания в толпе – «совершенно обычный человек».

– Черная магия была одним из этапов моего развития, который уже закончился. Сейчас я в большей степени занимаюсь космоэнергетикой, общением с высшими сферами, – пояснил Константин Ямпольский. – И, конечно, работаю с каналами подземной энергии – она очень сильная.

Принципиальным отличием экстремальной экскурсии стала ее «универсальность». По словам экстрасенса, он хотел продемонстрировать существование биоэнергетики всем участникам похода.

– Часто мои коллеги используют специальные приспособления : маятники, разнообразные рамки. В месте скопления энергии они начинают шевелиться, качаться, но обывателям абсолютно непонятно, что это означает, – пояснил Константин. – Я хочу, чтобы каждый экскурсант сам почувствовал энергетические колебания, ощутил их без помощи экстрасенса.

Настройка на энергетику

До таинственного бункера идти оказалось минут 15. Бомбоубежище оказалось на территории БСМП. Причем попасть сюда мог любой желающий. Никаких специальных шлагбаумов или охранников участники похода не встретили. Правда, организаторы на всякий случай попросили не шуметь.

Перед «погружением в мир неизведанного» экскурсантов ждал экстрасенсорный тренинг. По словам Константина Ямпольского, спускаться в подземелье неподготовленными нельзя – для начала нужно подготовить тело и дух к восприятию таинственной энергетики. Экстрасенс подробно рассказал, что каналы, отвечающие за связь с энергетикой, развить в себе может каждый – они находятся в правом полушарии мозга.

– Все люди обладают интуицией, просто прислушиваться к ней мы часто отказываемся, – пояснил Константин. – Экстрасенсорные способности – это, фактически, обостренная и развитая интуиция.

После небольшой физической разминки группа приступила к настройке на восприятие энергетики. Упражнения тренинга напоминали детские игры, например, разбившись на пары, нужно было с закрытыми глазами «почувствовать», какой рукой тебя коснется партнер. Или «угадать», по какой руке тебя шлепнут – тоже при помощи интуиции. Некоторые участники экскурсии признались, что ощущали покалывания и тяжесть с той стороны, где находилась рука партнера.

– Прекрасно! То, что вы чувствуете, и есть энергетика другого человека, – подбадривал экстрасенс.

Тех, кто ничего не почувствовал, Константин успокоил:

– Вы меньше подвержены дурному внешнему влиянию и более самостоятельны.

Наконец, полностью подготовившись, группа направилась к цели похода – заброшенному бомбоубежищу.

Обитаемый бункер

Во время спуска пришлось включить фонарики : электричество в бункере давно отключено. Особенной мистики за открывшейся после лестницы герметичной дверью не обнаружилось – лишь большое помещение с 3-метровыми потолками и несколько комнат.

– Это бомбоубежище было построено в годы «холодной войны» на случай иностранной агрессии. Здесь могли укрыться порядка 500 человек , вероятно, пациенты и персонал больницы, – рассказал организатор экскурсии Антон Шепелев. – В бункере было все необходимое для жизни на три дня: запас продовольствия, воды, медикаментов.

Была даже собственная подстанция – на случай, если бомбежка уничтожит городские ТЭК. Правда, от дизельного электрогенератора сейчас не осталось и следа – предприимчивые горожане давно его срезали и унесли, как и канистры с топливом. В общем помещении до сих пор сохранилась старая мебель - несколько советских стульев и столов. В комнате, предназначенной для главврача, стоит разломанный шкаф и письменный стол. Правда, бомбоубежище, видимо, не совсем необитаемо : участники экскурсии нашли в кабинете пустые бутылки и какие-то накладные, датированные 2011 годом.

– С баланса МЧС бункер давно сняли, теперь его используют в качестве жилья бомжи, – пояснил Антон Шепелев. – Но в Воронеже множество действующих бомбоубежищ – там постоянно поддерживаются соответствующие условия, обновляют запасы провианта и воды.

Местонахождение этих объектов засекречено : все-таки они имеют стратегическую важность. Известно лишь, что подобные сооружения в советские годы существовали на каждом крупном заводе, причем сразу несколько , чтобы могли укрыться не только рабочие, но и жители ближайших домов. По словам организаторов, заброшенные вентиляционные шахты сегодня можно увидеть во многих дворах на Левом берегу – они ведут в поддомные бомбоубежища.

Пункт назначения – морг

Экскурсанты ненадолго разбрелись по подземелью – каждому хотелось самостоятельно исследовать катакомбы. Воронежец Артем Кобляков , к слову, тоже участник «Битвы экстрасенсов» признался, что ему поход в бункер напомнил игру «Сталкер»:

– Мне очень интересны подземелья – у них таинственная аура, специфическая энергетика. Такое ощущение, что находишься в игре : не знаешь, что найдешь за соседней дверью. Очень интересно и как-то завораживает.

Правда, восторженность Артема разделяли не все. Для участницы экскурсии Екатерины посещение подземелья стало полной неожиданностью – на познавательную прогулку ее привел ее молодой человек Денис, причем для девушки это стало сюрпризом.

– Я давно собирался посетить какую-нибудь экскурсию «Другого Воронежа», но все не хватало времени. Сегодня совпали интересный поход и присутствие экстрасенса – очень необычное мероприятие, зато можно узнать много нового, – пояснил Денис.

А вот Екатерина никакой мистики в атмосфере бомбоубежища не почувствовала.

– Кажется, что ходишь по коридорам обычного здания, только без света, – добавила девушка.

Тем временем самые экстремальные ребята под руководством Константина Ямпольского отправились к финальному рубежу экскурсии – помещению морга. Здесь участникам снова предложили попробовать экстрасенсорные способности – не открывая дверь, «увидеть», что за ней находится. Константин Ямпольский посоветовал экскурсантам настроиться, например, приложиться лбом к двери. Правда, на подобное ребята не отважились. Трупов в прозекторской не оказалось, но атмосфера, по словам ребят, в помещении была действительно гнетущая.

Зарядившись адреналином, участники экскурсии поспешили на поверхность. Кстати, пару ребят едва не забыли в подземелье – они немного отстали от общей группы. На воздухе экстрасенс провел специальный обряд очищения , чтобы к экскурсантам «не прилипла» негативная энергия.

– Жутковато, но весело, – поделилась впечатлениями одна из девушек. – Я в эзотерику не очень верю, но руки дома, как после кладбища, пожалуй, вымою.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: