Международный фестиваль «Джазовая провинция» в этом году пройдет в Воронеже с 5 по 8 ноября. События фестиваля запланированы сразу на нескольких площадках, в том числе и в новом здании Камерного театра. Кроме того, впервые концерты «Джазовой провинции» пройдут в Воронежском концертном зале.

В программе фестиваля уже анонсировано 11 крупных концертов джазовых ансамблей из России, США, Норвегии, Италии, Болгарии, Венгрии, Греции, Израиля и Швейцарии.

Как сообщается на официальном сайте фестиваля, воронежские зрители увидят выступления и прославленного «бога гитары» Ларри Кориелла с его коллективом, и норвежского саксофониста Хокона Корнстада, интересно сочетающего джазовые импровизации и оперные арии, и оригинальнейший коллектив из Швейцарии Аuthentic Light Оrchestra, и интернациональные ансамбли: World Trio и Black Sea Quartet, и многих других.

Справка РИА «Воронеж»

Уникальный передвижной фестиваль «Джазовая провинция», существующий с 1996 года, каждый год становится крупным культурным событием. Зародившийся в Курске для популяризации джаза в российской провинции, музыкальный форум за 17 лет существования объединил полтора десятка городов Центральной России и остается провинциальным лишь по названию. Только в Воронеж в рамках фестивальной программы за последние шесть лет приезжали лучшие исполнители и коллективы из России и еще 16 стран мира.

Особенностью и нововведением прошлогодней «Джазовой провинции» стала открытость фестиваля: вместе со всемирно известными именами в программу вошли молодые талантливые музыканты, не знакомые широкой публике, а помимо традиционных концертов, дирекция фестиваля организовала обширную бесплатную программу. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».