Десять новых светофоров появились на улицах областного центра в 2015 году. Большинство из них – на Левом берегу. Сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Центр организации дорожного движения» установили и ввели в строй четыре светофора на улицах Новосибирская (остановка «Путилина»), 9 Января (остановка «Общежитие»), перекрестках улиц Березовая Роща и Ломоносова и на пересечении улиц Березовая Роща и Тимирязева (остановка «Лобачевского»). Стоимость работ составила 1,047 млн рублей, сообщил руководитель управления транспорта горадминистрации Владимир Анисимов на планерке в мэрии в понедельник, 5 октября.

Еще два светофора рабочие установили в Левобережном районе – на остановке «Машмет» (перекресток улиц Новосибирская и Ростовская) и на пересечении улиц Новосибирская – Ростовская – Корольковой. В октябре дорожники планируют завершить строительство и запустить еще один светофор – на остановке «Суворова» на Ленинском проспекте (Железнодорожный район).

Владимир Анисимов добавил, что с начала года в Воронеже появилось три светофора, установку которых муниципалитет не оплачивал. Расходы по оборудованию этих объектов оплатили из внебюджетных источников. Новые светофоры установили на перекрестке улиц Чебышева и Просторная (остановка «Машмет»), улице Сельская в микрорайоне Боровое (остановка «переулок Ангелиной») и на улице Ломоносова (остановка «Яблоневый сад»).

– Всего городской бюджет выделил в 2015 году 16,597 млн рублей на содержание 215 светофоров. Пока лимит финансирования не выбран: специалисты провели необходимые работы на 139 объектах, потратив на обслуживание около 10,7 млн рублей, – рассказал руководитель управления.

По словам Владимира Анисимова, сотрудники управления транспорта сформировали приблизительный план работ на 2016 год. Предложенные в документе меры должны повысить уровень безопасность дорожного движения, увеличить пропускную способность улиц и снизить количество аварийных участков.

Дорожники рассчитывают оборудовать семь новых светофоров, четыре из которых – в Центральном районе. Речь идет о пересечение улиц Театральная – Карла Маркса, улиц Коммунаров – Сакко и Ванцетти, улиц Театральная – 25 Октября и улиц Софьи Перовской – Декабристов. Кроме того, новое оборудование сотрудники управления предложили установить на проспекте Труда (остановка «Улица Красных Зорь»), Ленинском проспекте (в районе остановки «Димитрова») и на пересечении улиц Домостроителей – Писателя Маршака – бульвар Пионеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».