Сегодня, 11 февраля, организаторы четвертого по счету Платоновского фестиваля искусств официально представили театральную программу.
– Фестиваль уже декларировал свое стремление развиваться в сторону открытого международного форума, на котором искусство представлено во всей полноте, во всем многообразии форм, жанров, включая поиски, эксперименты и бесценные образцы  традиции. В уже объявленной музыкальной программе мы приводим очень много художественных явлений, отличающихся от нашего художественного опытаМы рассчитываем, что зрители смогут не только удовлетворить свои ожидания, но и развиваться. Театральная программа продолжает эту политику. Мы представим спектакли, отличные от повседневного зрительского опыта,  
директор Платоновского фестиваля, театральный режиссер Михаил Бычков.
Один из самых необычных проектов - театр запахов. 

– Спектакль «Майская ночь» был поставлен для людей, которые не видят. Его лучше смотреть с повязкой на глазах. А еще очень интересно наблюдать за теми, кто смотрит спектакль с повязкой на глазах  – это еще одна реальность, – рассказал Михаил Бычков.  

Также воронежцев ждет театр на воде и представление «Танец человека и экскаватора», где равные роли играют человек и машина. Этот спектакль и откроет театральную программу 5 июня. 

– Это такая платоновская тема – взаимодействие человека и машины. Все будет на улице, но постараемся, если хватит бюджета, даже смонтировать трибуны, чтобы 600-700 человек смогли это увидеть. Спектакль будет показан в Воронеже четыре раза, – заявил Михаил Бычков.   

Одной из новых форм предстоящего фестиваля станут уличные театры, спектакли которых пройдут бесплатно на открытых площадках. А на 12 июня запланирован парад уличных театров.

Всего зрителей четвертого Платоновского фестиваля ждет 40 представлений 20 разных спектаклей. Для сравнения, в 2013 году в программе Платоновфеста было 37 показов 14 постановок. Четыре постановки в этом году покажут бесплатно - в программе фестиваля запланировано 10 бесплатных представлений.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».