Центральный пляж поселка Боровое на два дня оккупировали любители пляжного волейбола. В субботу и воскресенье здесь прошли вторые соревнования спортивно-развлекательного проекта «Быстрее. Выше. Сильнее». Участие в турнире приняли 55 команд-двоек.

Матчи проводились по женской и мужской сетке. Смешанные команды – миксты – и «возрастные» коллективы состязались в мужской номинации. Впрочем, организаторы предоставили им небольшое преимущество – плюс два очка для участниц-девушек и команд, за которые выступали «ветераны».

- В волейбол я начал играть довольно поздно, всего пару лет назад. Конечно, о профессиональном спорте говорить не приходится, но в игре главное - атмосфера и азарт, - рассказал выступающий в категории «40+» воронежец Павел Черноусов. – С молодыми ребятами играть сложно, но мы стараемся, перенимаем у них опыт. И вообще это прекрасный повод не валяться на диване перед телевизором, а побыть на свежем воздухе

Никаких ограничений по возрасту не было: самой младшей участнице соревнований недавно исполнилось 12 лет. Однако ее соперники вряд ли могли рассчитывать на легкую победу: школьница заставила их побегать по площадке. 

– У нас вся семья занимается спортом: мама – тренер, а брат профессиональный спортсмен, – пояснила Настя Саврасова. – Я играю, в основном, в классический волейбол, а к «пляжке» приучил брат: пару лет назад стала ездить с ним на соревнования, мне тоже понравилось. 

Идея организовать турнир принадлежит 22-летнему воронежцу Александру Матвеечеву. Несколько лет назад он закончил профессиональную спортивную карьеру : выступал в составе волейбольных команд «Кристалл» и россошанский «Химик». По словам молодого человека, в областном центре достаточно спортсменов, которые с удовольствием занимаются пляжным волейболом, но Воронеже этот вид до сих пор не особенно поддерживают.

– Мы хотим вывести «пляжку» на качественно новый, высокий уровень. У нас получились очень разносторонние игры: некоторые участники выступают на чемпионате России, есть даже волейболист из Суперлиги, а кто-то просто любит активный отдых и занимается волейболом для души, – рассказал Александр Матвеечев. – Конечно, хочется, чтобы в Воронеже пляжный волейбол развивался активнее. Надеюсь, что в следующем году мы соберем еще более представительный турнир. 

Для большинства участников чемпионата расстояние в несколько сот километров не стали преградой. На соревнование приехали спортсмены из Москвы, Волгограда, Тамбова, Липецка, Ярославля, Костромы, Рязани и Тулы. Игрок Суперлиги Артем Хабибуллин, представлявший на турнире Борисоглебск, приехал из Сургута. 

– Волейболисты – довольно тесное сообщество, мы стараемся по возможности держаться вместе. Про «BOROVOE OPEN» узнал из соцсетей, как раз в это время был в отпуске в Борисоглебске – решил приехать, - рассказал Артем. – Прекрасные соревнования: встретил многих друзей, отлично провел время. Воронеж  очень красивый и гостеприимный город, так что в следующем году надеюсь сюда вернуться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».