В Ольховатке центральную площадь озеленили. Там высадили деревья, кустарники, а также однолетние цветы. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель главы администрации Ольховатского городского поселения Елена Кравченко во вторник, 24 мая.

Клумбы к посадке декоративных растений подготовили заранее. На территории, прилегающей к Дому культуры, провели субботник. В нем поучаствовали сотрудники администраций района и Ольховатского городского поселения. Мужчины возили грунт на цветники, женщины высаживали в вазоны петунии. Кроме того, в парке «Центральный» высадили 26 пихт. Эти саженцы приобрел Михаил Ткаченко, старший инспектор администрации Ольховатского городского поселения. На клумбах в парке посадили 100 петуний.

– Посадка декоративных многолетних растений стала доброй традицией. Центральная площадь – это место массового пребывания людей. Мы хотим, чтобы оно стало одним из самых любимых. Декоративные растения положительно влияют на душевное состояние человека, олицетворяют собой красоту и радость, доброту и нежность – саму жизнь, – отметила Елена Кравченко.

На клумбах высадили более 600 декоративных растений.

– Мы посадили десять туй, восемь елей, две черемухи «шуберт», 167 кустов можжевельника семи сортов, 136 – лапчатки «манго-танго», пять кустов боярышника «тоба» и 15 – барбариса двух видов, 261 куст спиреи трех разновидностей, 16 – гортензии, а также по 20 – петунии ампельной и флоксов шиловидных. Неравнодушные жители Ольховатки тоже приносили саженцы многолетних растений, – рассказала Елена Кравченко.

Авторами проекта озеленения, дизайна и оформления клумб стали супруги из Ольховатки Павел и Наталья Антоненко.

– При составлении плана озеленения мы учитывали климатические условия, зоны, куда будут высаживать цветы, кустарники и деревья, а также особенности каждого декоративного растения, выбирали неприхотливые засухоустойчивые и газоустойчивые, способные адаптироваться к городской среде, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» Наталья Антоненко. – Посадили вечнозеленые деревья и кустарники, а также растения с оригинальной окраской и необычной формой листьев или цветущие весь сезон, чтобы клумбы были яркими и красивыми. Например, боярышник, гортензия и лапчатка – это красивоцветущие растения для городского озеленения, с пышными бутонами, которые приятно пахнут и озонируют воздух. Черемуха «шуберт» красива весь сезон, у нее темно-бордовая листва. Клумбы, где растет можжевельник, яркие и нарядные круглый год и радуют зеленью даже зимой.

На покупку декоративных растений направили 456 тыс. рублей, при этом использовали средства из бюджета Ольховатского городского поселения и внебюджетные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».