, Воронеж
  • 7986

На губернаторском Рождественском балу собрали более 75 миллионов рублей для одаренных детей

Из них 18 миллионов выручили от продажи экспонатов современного искусства.
На губернаторском Рождественском балу собрали более 75 миллионов рублей для одаренных детей На губернаторском Рождественском балу собрали более 75 миллионов рублей для одаренных детей
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба Правительства Воронежской области
Два миллиона за скульптуру из деталей рояля, восемьсот тысяч – за деревянную скульптуру-цветок, два триста – за старый дом, написанный московским художником. С молотка 13 января пошли экспонаты выставки современного искусства, закрывшейся 12 января в областном Доме правительства. Аукцион, на котором бизнесмены и меценаты ежегодно собирают средства для поддержки одаренных детей области, традиционно становится главным событием Рождественского благотворительного бала в Доме правительства. Вчера, 13 января, он прошел в Воронеже уже в четвертый раз.

Примечательно, что с каждым годом суммы благотворительных сборов, сделанных на Рождественском балу, растут. В 2011 году это было около 14 миллионов рублей, в 2012 - уже 37 миллионов. Сборы 2013 года стали рекордными – 74 905 000 рублей.

Открывая Рождественский бал, губернатор отметил, что главная миссия вечера – дать возможность в очередной раз поучаствовать в добрых делах.

– Более 70 миллионов рублей было собрано на Рождественском вечере в прошлом году и потрачено на поддержку одаренных детей. Более пятисот детей получили помощь. Я хотел бы поблагодарить всех, кто в этом участвовал, и в первую очередь, членов собрания «Лидер». Они по своей инициативе формировали программы социальной поддержки не только этого фонда, но и многих других направлений. Поэтому я хотел бы, чтобы хорошее настроение в зале позволило нам сегодня снова выполнить эту благородную миссию. А затем мы с вами с воодушевлением будем строить новый 2014 год, который тоже должен стать годом развития нашей любимой Воронежской области, – подчеркнул глава региона.

Татьяна Гордеева особо отметила деятельность Женсовета «Лидера», участницы которого активно поддержали ее инициативу по поиску юных талантов, нуждающихся в поддержке. С этой целью они объехали все районы Воронежской области, лично знакомясь с историей каждого ребенка, а затем участвовали в распределении средств. 

– Хочу сказать огромное спасибо всем женщинам, которые выполнили это непростое, но справедливое и очень нужное дело, рачительно и ответственно, – сказала Татьяна Гордеева.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в свою очередь напомнил, что православные празднуют последний день православного Рождества, и это особый день.

– Христос принес с собой в мир добро и любовь, и это он завещал своим последователям, – напомнил гостям бала архипастырь. – Мне очень приятно, что на нашей Воронежской земле получило такое распространение это мероприятие – это хорошая основа благотворительности, выражение нашего долга. Оказывая помощь человеку, который нуждается в ней, мы сами становимся еще богаче, прежде всего духовно.

В этом году постановщиком Рождественского бала стал ректор ВГАИ Эдуард Бояков, поэтому к самому благотворительному вечеру добавилась выставка современного искусства «Сон в зимнюю ночь», организованная прямо в стенах правительства области. Выставка открылась в канун Нового года, 30 декабря, и помимо собственно художественной экспозиции в ее пространстве прошли бесплатные концерты и поэтические вечера.

На выставке собрали три десятка работ 19 художников со всей страны – Зураба Церетели, Дениса Крючкова, Сергея Горшкова, Гермеса Зайготта, Владимира Мартынова, Евгения Щеглова, Андрея Митенева, Сергея Де Рокамболя, Анны Николаевой, Ивана Горшкова, Ильи Долгова, Павла Золотова, Олега Кулика, Ильи Гуреева, Андрея Дубова, Юрия Балашова, Ивана Гапоченко, Сергея Ануфриева, Екатерины Абрамовой. Работы разных стилей и жанров определило общее настроение.

– Рождественские дни - это такое время, когда каждому из нас хочется верить в чудо. Над этой экспозицией работали художники из разных городов и стран, но всех их объединяет одно - вера в сказку, атмосферу ,которую мы и попытались создать на этой выставке, – рассказал Эдуард Бояков.

Примерно половина «сказочных» произведений, которые вошли в экспозицию, после закрытия выставки пошли с молотка.

Всего на аукцион выставили 16 позиций: 14 работ художников и скульпторов, участников выставки, а также два специальных лота от губернатора Алексея Гордеева и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Часы от первого лица области ушли за 8,5 миллионов рублей, старинная скульптура «Неаполитанский вертеп» от архиерея – за 6,5 миллионов. Экспонаты выставки собрали в общей сложности 18 миллионов рублей (хотя организаторы аукциона рассчитывали на сумму в 6-7 миллионов).

Самым дорогим лотом стала картина московского художника, академика РАХ «Старый дом» - за нее отдали 2,3 миллиона рублей. Чуть меньше удалось выручить за самый популярный, по словам организаторов аукциона, экспонат выставки – скульптуру Андрея Митинева «Препарированное пианино», сделанную из деталей настоящего рояля, – ее цена составила 2 миллиона рублей.

В целом, за традиционные «картины маслом» торговались гораздо активнее, чем за малопонятные экспонаты современного искусства. Так, работа известного композитора (и почти неизвестного художника) Владимира Мартынова «Послание президенту Обаме», письмо, написанное непонятными на первый взгляд каракулями, в которых специалисты узнают элементы крюковой нотации, старинного музыкального языка, ушла всего за 500 тысяч рублей и стала таким образом самым недооцененным лотом аукциона.

Помимо непосредственных участников торгов, присоединиться к сбору средств могли все гости Рождественского бала. Свою сумму пожертвований каждый мог вписать в специальный вексель, предложенный организаторами бала. Таким образом, общая сумма средств, собранных во время бала, составила 75 миллионов 158 тысяч рублей.

Все эти деньги будут переданы в «Воронежский областной фонд социальной поддержки населения», который оказывает помощь одаренным подросткам области. За расходованием собранных средств следит специальная комиссия, которая публикует отчеты накануне проведения очередного Рождественского вечера. В прошлые годы на вырученные от аукциона средства одаренным детям покупали музыкальные инструменты, спортивное снаряжение, материалы для творчества. Всего помощь от средств Рождественского бала получили 566 воронежских детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: