ВГУ вошел в число победителей публичного конкурса Минобрнауки на получение господдержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров, сообщила пресс-служба университета в пятницу, 8 декабря. Инжиниринговый центр I-Technology создадут на базе вуза в 2018 году. Он будет оказывать услуги предприятиям, занимающимся добычей полезных ископаемых, производством стекольной, керамической и огнеупорной продукции, а также работающим в области металлургии и химической промышленности.

На конкурс принимались заявки от вузов, подведомственных Министерству образования и науки. Всего поступило 65 заявок, из них комиссия выбрала 11. В ВГУ заявку на конкурс подготовили сотрудники геологического факультета совместно с университетским управлением инноваций и предпринимательства. Научным руководителем центра станет декан геологического факультета ВГУ Виктор Ненахов. Вуз уже подготовил материальную и кадровую базу для будущего центра и заключил договоры о сотрудничестве с рядом предприятий.

Основной задачей инжинирингового центра при ВГУ станут «разработка и внедрение на предприятиях региона инновационных проектных и технологических решений для безотходной добычи полезных ископаемых с попутным извлечением высоколиквидного стратегического сырья». Уникальность технологии – в организации безотходного производства, которое стимулирует рациональное природопользование. Сырьем для переработки станут отходы, возникающие при добыче полезных ископаемых. Реализация проекта поможет развитию импортозамещающих российских обогатительных производств, направленных на сокращение импорта сырья из Украины, ЮАР, Австралии.

Ученые университета успешно апробировали технологию на крупных предприятиях области. Отсутствие конкуренции в регионе и Центральной России станет благоприятным фактором для реализации проекта.

По данным пресс-службы университета, у ВГУ большой опыт проведения научно-исследовательских, технологических и инжиниринговых работ для предприятий реального сектора экономики. Это станет залогом развития инжинирингового центра.

Контекст

Минобрнауки объявило конкурс проектов инжиниринговых центров в конце сентября 2017 года. Заявки принимались до 26 октября. Участники предоставляли стратегическую программу развития будущего центра. Проекты-победители получат субсидию на два года: в 2018 году – не более 30 млн рублей, в 2019 году – не более 50 млн рублей.

Рассмотрение заявок длилось 30 дней. Комиссия оценивала актуальность предложенного инжинирингового направления, потенциал вуза (в том числе кадровый), опыт инжиниринговой деятельности, качества проекта и его проработки, спрос промпредприятий на услуги создаваемого центра, степень поддержки проекта со стороны федеральных или региональных органов исполнительной власти, а также обоснованность затрат по проекту.

Согласно положению о конкурсе, приоритетными направлениями инжиниринговых центров, которые создадут на базе высших учебных заведений, должны стать биотехнологии, медицинская промышленность, нефтегазовое машиностроение и нефтегазовый сервис, производство строительных материалов, а также оборудования для переработки твердых и промышленных бытовых отходов, производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования, радиоэлектронная промышленность, тяжелое и транспортное машиностроение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».