Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче в Воронеже прошел на площади Ленина вечером в День города, 3 сентября. На акции горожан призвали перейти на энергосберегающие технологии.

Все желающие подписали декларацию о бережном отношении к электроэнергии и петицию о переходе в течение пяти лет на повсеместное светодиодное освещение в квартирах, на работе, подъездах и на улицах.

_KIR6693.jpg

– Воронеж стартовал с флешмобом вторым после Владивостока, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» председатель облкомитета фестиваля #ВместеЯрче Алексей Сухоруков. – Это всероссийский фестиваль, который проходит под эгидой Министерства энергетики. Мы пропагандируем энергосберегающий образ жизни, чтобы каждый человек задумывался, как он использует электроэнергию.

_KIR7058.jpg

Организаторы фестиваля призвали отказаться от ламп накаливания в пользу светодиодных ламп. Замена лампочек накаливания на светодиодные лампы позволит снизить объем потребляемой энергии в 8-10 раз. Срок службы таких ламп в 10-20 раз выше, чем «лампочек Ильича». По подсчетам организаторов флешмоба, при замене ламп накаливания на светодиодные семья сэкономит до 5 тыс. рублей в год. Правда, если лампа накаливания стоит в среднем 40 рублей, а энергосберегающая 150-180 рублей, то светодиодная – около 400.

В рамках фестиваля на сцене у Театра оперы и балета прошло светодиодное шоу. Его показала воронежская группа барабанщиков в зеркальных костюмах Drumataca и танцовщица Алегрия. 

_KIR6751.jpg

_KIR6981.jpg

В конце акции воронежцы выпустили в небо 500 воздушных шариков с работающими внутри них светодиодами.

_KIR7068.jpg

Справка РИА «Воронеж»

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проходит со 2 по 11 сентября 2016 года. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках международного форума ENES-2015 осенью 2015 года. Инициативу проведения фестиваля поддержали Минэнерго, Росмолодежь, Минобрнауки, госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия». Фестиваль проходит в областных центрах и крупных городах страны для популяризации бережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, которые используют в различных секторах российской экономики.

_KIR7056.jpg

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».