, Воронеж
  • 3220

«Мы живем в неповторимое время!»

О чем писал «Молодой коммунар» в декабре разных лет.
«Мы живем в неповторимое время!» «Мы живем в неповторимое время!»
РИА Воронеж Текст —
РИА «Воронеж» предлагает читателям необычную экскурсию в историю. Мы хотим напомнить, что волновало воронежцев в разные исторические эпохи, через которые прошел наш регион. Напомнить самые интересных темы прошлых лет мы решили через обзор публикаций газеты «Молодой коммунар», стоявшей у истоков РИА «Воронеж». Главные герои исторического экскурса уходящей недели: котенок Василий, комсомольцы-безбожники, юные фигуристы и танцовщицы из шоу толстушек.

Взгляд из прошлого: 29 ноября - 6 декабря

1958


«Молодой коммунар» от 30 ноября 1958 года полностью был посвящен борьбе с церковью. Центральным материалом антирелигиозного спецвыпуска была статья с кричащим заголовком: «Где вы, воинствующие безбожники?». Журналисты били тревогу – в селах люди снова начали верить в бога и если их вовремя не направить на путь истинный, то их безвозвратно засосет в «поповскую пучину».

«Мы живем в неповторимое время! То, что еще вчера нам казалось мечтой, сегодня становится реальностью. На службу людям поставлен атом, в космосе совершает свой полет искусственный спутник Земли. А люди, как изменились они? Большую тревогу вызывает то, что среди отдельной части советского населения еще живы предрассудки прошлого. За последнее время деятельность церковников и сектантов в нашей области оживилась. Особенно вольготно они чувствуют себя там, где комсомольские организации слабо ведут антирелигиозную пропаганду. Тот, кто верит в бога, состоит в секте и не может быть строителем коммунизма, борцом за правое дело!»

Бороться с церковниками коммунисты предлагали разными способами. Из обязательного – в каждом селе нужно было проводить антирелигиозные
лекции, в клубах организовывать встречи крестьян с учеными, которые должны были демонстрировать научные опыты, разоблачающие «поповские чудеса». Только так, по мнению комсомольцев, можно было вытащить истинного советского гражданина из «церковного болота».

«В одном из прошлых номеров мы рассказывали о поворинских комсомольцах, которые вытащили из лап церковника товарища Владимира П. Надо бороться за души людей! Мы сильнее сектантов, мы сильнее церковников. На нашей стороне правда. Так за дело, комсомольцы! Множьте ряды воинствующих безбожников. Помните, что религия – это цепи, сковывающие людей!»

1967

3 декабря 1967 года на страничке юмора воронежцы рассказывают о том, как на их взгляд могут выглядеть марсиане, здесь же размещены рисунки возможных инопланетных существ.

«Трудно сказать, почему главврач второй клинической больницы В. М. Сладкопевцев представляет марсианина в виде черепахи. Пожалуй, это образ навеян научной фантастикой».

Марсианин в виде рукомойника с человеческим глазом и цветами на макушке нарисовал артист воронежского театра кукол В.И. Смольянов, профессор ВГУ А. И. Немировский представляет пришельца как диковинное животное, соединившее в себе образы волка и дятла, а инженер завода «Электросигнал» Валерий Барабашов» был уверен, что марсианки обязательно должны быть стройными брюнетками с короткой стрижкой.

1971

2 декабря 1971 года корреспонденты «Коммунара» рассказывали об аномалиях природы. В этом время в Воронеже стояла теплая осенняя погода, которая помешала проведению зимних соревнований

«Зимы по-прежнему нет, но самые юные фигуристы провели свои соревнования, правда, не на льду, а в спортивном зале. Среди мальчиков дошкольного возраста лучшим был Олег Малюга, серди девочек – Катя Соломбекова.

2004

А 7 декабря 2004 года корреспонденты «Коммунара» рассказали о первом юбилее котенка с улицы Лизюкова.

Год со дня установки памятника известного мультгероя воронежцы отметили веселым праздником, в котором приняли участие родственники «отцов» котенка Василия – сын мультипликатора Вячеслава Котеночкина и вдова сценариста Виталия Злотникова.

«Улица Лизюкова была выбрана сценаристом не случайно: именно сюда он приезжал каждый год проведать родственников. Людмила Злотникова – вдова сценариста – рассказала, что здесь долгое время жила ее сестра и, Виталий решил увековечить память о родном сердцу месте в мультфильме. Интересна также история написания песни, которую сейчас знают многие: «Прекраснее Воронежа нет города нигде!» Людмила поведала, что муж сочинил ее, когда ехал в электричке из Москвы. Вернувшись в Дмитров, Виталий сразу же бросился звонить Котеночкину: «Я вот тут песню сочинил, как тебе?». Мультипликатор сказал, что отлично, лучше не придумаешь. Вот так и родилась песенка котенка с улицы Лизюкова.»

2007

А ровно 8 лет назад, 6 декабря 2007 года обозреватель «Молодого коммунара» Наталья Трубчанинова поведала о группе толстушек, которые в те дни выступали в Воронеже. Шоу пампушек «Достояние республики» – это четыре колоритные барышни, общий вес которых около 500 килограммов.

«Посмотреть на девушек далеко не модельных параметров собралась самая разная публика – и худенькие студенты, и солидные (не только в плане кошелька ) мужички. Хорошенько подогревшись алкогольными напитками, народ с превеликим удовольствием участвовали в любых мизансценах развеселых толстушек. Без капли стеснения пышные гости снимали бюстгальтеры непомерных размеров и прижимали к обнаженным бюстам обезумевших от счастья воронежских мужиков»

В интервью толстушки признались, что они не всегда были полными, но придя в шоу, целенаправленно начали откармливать себя до себя до нужных параметров. Чтобы быть участницей шоу нужно как минимум иметь 105 килограммов живого веса, а вот больше 130 килограммов уже не желательно.

«Во-первых, самим тяжело работать на сцене. Во-вторых, в костюмы не влезаем, а они у нас дорогие, каждый лот 500 баксов и выше. Лично у меня размеры 145-120-140. Когда я пришла в шоу толстушек, была стройной длинноногой газелью весом всего 87 килограммов. Со временем я превратилась в «ГАЗель» четырехдверную. Однажды, я немного похудела, но девочки так обиделись, что вынудили меня пить протеиновые коктейли для спортсменов, чтобы нарастить мышечную массу. Сейчас во мне 109 килограммов,– призналась участница шоу толстушек Татьяна Казанцева.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: