По поручению министра внутренних дел разрабатывается законопроект об ужесточении ответственности за похищение государственного регистрационного знака. Об это сообщает пресс-центр МВД России.

В данный момент ведомство приступило к разработке законопроекта, устанавливающего ответственность за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства, паспорта или иного документа с требованием выкупа за их возвращение. Соответствующие изменения предполагается внести в статью 325 Уголовного кодекса РФ.

Эта инициатива является реакцией на возросшее число обращений в полицию в связи с откручиванием номеров и последующим требованием выкупа. За полтора года зарегистрировано свыше 14 тысяч сообщений о похищении автомобильных номеров. И это статистика лишь обращений в полицию. Многие водители шли на поводу у мошенников и выкупали номера.

В МВД подчеркивают, что изменения не затронут законопослушных граждан, которые, руководствуясь требованиями Гражданского кодекса, имеют право на вознаграждение как за найденные документы, так и автономера. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».