Сегодня, 29 апреля, стало известно, что музей-заповедник «Дивногорье» стал одним из победителей всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», организатором которого выступил благотворительный фонд Владимира Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Как сказано на сайте проекта, основная цель конкурса – адаптация российских музеев к меняющимся условиям современного мира, поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики.

– Проект, на который мы получили грант, называется «Детство земли». Задумка в том, чтобы под открытым небом создать экспозицию, которая расскажет о геологии и палеонтологии территории «Дивногорья». Мы планируем, что она начнет действовать в июле следующего года. В основном экспозиция будет рассчитана на взрослых, но будут моменты интересные и детям. Экспозиция будет необычной, мы хотим, чтобы ее сопровождало музыкальное оформление – звуки Дивногорья. В этом случае выставку смогут посещать даже незрячие люди,– рассказала заведующая отделом музейной деятельности музея-заповедника «Дивногорье» Софья Кондратьева.

За гранты миллиардера Потанина в этом году боролись 319 участников – это музейные организации федерального, республиканского, областного и муниципального уровня.

Всероссийский конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» проходит уже более 10 лет. Отметим, что музей-заповедник «Дивногорье» уже становился победителем этого конкурса в 2010 году. Тогда жюри отметило проект «Лики меловых храмов – реальные и мультимедийные».    

На выигранный грант в 500 тысяч рублей в музее-заповеднике тогда создали новый мультимедийный проект: на меловой стене храма посетители могут увидеть прошлое самой церкви и другие меловые храмы Подонья, недоступные для реального осмотра.

– Мы подавали заявку на 1 миллион 900 тысяч рублей. К счастью, наш проект члены жюри конкурса поддержали. Не скажу, что для нас это стало полной неожиданностью, ведь мы работали над этим проектом несколько лет. Очень почетно выиграть конкурс, ведь в этом году всего 16 победителей и наш музей – заповедник в их числе, – сообщила РИА «Воронеж» директор музея-заповедника «Дивногорье» Марина Лылова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».