Музей воздушно-десантных войск в Воробьевке открыли во вторник, 15 марта. Его расположили в здании автостанции и военкомата на улице Калинина, 1а. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил председатель Союза десантников района Владимир Пулин.

На торжественном мероприятии присутствовали руководители района, члены Союза десантников района, директор Руднянской школы, руководитель и участники военно-патриотического объединения «Сокол». Глава Воробьевского района Михаил Гордиенко подарил музею книгу «Великие генералиссимусы и фельдмаршалы России», директор Руднянской школы Сергей Епифанов – портрет генерала армии Василия Маргелова, выполненный воробьевской художницей Еленой Ереминой.

–  Идея создания музея у нас возникла давно, но, к сожалению, не было свободного помещения, – рассказал Владимир Пулин. – Мы обратились к главе района, и он поспособствовал, за что мы ему благодарны. Помещение нам предоставили на безвозмездной основе. Средства на ремонт выделили из областного бюджета. Своими силами оборудуем музей экспонатами, стендами, информационными плакатами и другим. Планируем сделать это до конца года, так как в декабре 2022 года Союз десантников России и районное отделение отметят 20-летие.

В музее представлены десантный парашют со всеми его составляющими – основной и запасной парашюты, подвесная система с ранцем и страхующий прибор; современные армейские сухпайки, флаг и атрибутика воздушно-десантных войск. В планах у создателей музея установить манекены, одетые в форму десантников, сделать уголок, посвященный Герою Советского Союза Василию Маргелову, установить витрины с военными экспонатами.

Здесь будут проводить военно-патриотические мероприятия со школьниками. Экскурсии в музее будут проводить бесплатно по заранее запланированным дням, например, приуроченным к каким-либо патриотическим праздникам.

Десантники в этот день передали специализированную форму подшефному им военно-патриотическому объединению юных армейцев «Сокол» Руднянской школы. Форму изготовили на средства, собранные десантниками района.

В ответном слове юнармейцы рассказали присутствующим об истории создания воздушно-десантных войск, прочли стихи.

Музей для экскурсий откроют после заполнения экспонатами, желающим его посетить можно будет обращаться к Владимиру Пулину по телефону 8 920 224 97 87.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».