Музей «Русская изба» открыли в сельском клубе панинского села Сергеевка в воскресенье, 15 мая. В нем представлено более 100 экспонатов конца XIX – начала XX века. Идея создания музея принадлежит председателю ТОС «Сергеевский» Елене Скрыповой. Она рассказала корреспонденту РИА «Воронеж», что жители села приняли активное участие в сборе старинных вещей.

Началось все с того, что Елена купила в Сергеевке старенькое жилье под снос, чтобы построить на этом месте новый дом. В доме была старинная железная кровать, прялка, ухваты, глиняные кувшины, деревянные ложки. Здесь же были сложенные штабелем кизяки, которыми раньше топили русские печи, и формы для их изготовления.

– У меня рука не поднялась все это выкинуть, – говорит Елена Скрыпова. – Часто бываю в гостях у сергеевцев, вижу старинные предметы быта. Пожилые люди уходят из жизни, остаются осиротелыми дома. Родственники приносят оставшиеся от хозяев вещи. Так родилась идея создать музей русского быта крестьян и советских времен. Сельчане в прямом смысле порылись в сундуках. Одна женщина принесла постельное белье, вышитое заботливой рукой ее бабушки Таисии Араловой. Мы нарядили кровать, которую я нашла в своем доме.

В музей сергеевцы передали иконы, рушники, старинную маслобойку, шкаф с предметами кухонной утвари, рубель. Наталья Богданова принесла бабушкину прялку, глиняные горшки. Елена Никулина рассказала о способе глажки белья в начале XX века:

– Ткань наматывали на скалку-каталку, свободный конец ткани прижимали к концу стола и с силой прокатывали ребристой поверхностью рубеля по каталке. Так несколько раз, пока ткань не разгладится.

Из предметов советского времени в музей передали бобинный магнитофон «Романтик», популярный у молодежи 1960-х годов, и гармонь «Восток» 1954 года выпуска.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».