Литературный музей Ивана Никитина подготовил для воронежцев программы ко Дню Победы. Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры Воронежской области во вторник, 27 апреля. Мероприятия разделили по возрасту.

Детские программы ко Дню Победы

Музейную программу «Таково дело, что надо идти смело» приурочили ко Дню Победы и к 75-летию с момента издания повести Елены Ильиной «Четвертая высота». Научный сотрудник расскажет детям о произведении и судьбе его главной героини Гули Королевой. Героиня была общительной девочкой, у нее были друзья по всей стране, с которыми она поддерживала связь письмами и телеграммами. Ребята, подобно маленькой Гуле, попробуют сочинить послания друг другу, а затем расшифровать их. Гости поразмышляют о вкладе детей и подростков в Великую Победу. Разговор о военном подвиге девочки завершится кадрами из одноименного фильма.

Программу проводят по предварительным заявкам 9 и 10 мая в здании Мещанской управы (улица Плехановская, 3). Запись по телефону 280 21 24.

На интерактивном занятии «Детские писатели о войне» ребята познакомятся с некоторыми произведениями Самуила Маршака, Агнии Барто, Корнея Чуковского и Константина Паустовского о войне, узнают о любопытных фактах из жизни самих писателей. Сотрудник музея зачитает маршаковские лозунги для сбора вещей на фронт и расскажет о помощи детей в военные годы. Юные участники попробуют собрать необходимое снаряжение для солдата и примут участие в игре по сказке Чуковского «Одолеем Бармалея!». Еще их ждет рассказ о военных мотивах в творчестве Паустовского, а также обсуждение поэмы Агнии Барто «Звенигород». Завершится занятие просмотром мультфильма по стихотворению Паустовского «Солдатская сказка».

Занятие проводится по предварительным заявкам для групп от пяти человек 8 и 9 мая в здании Мещанской управы. Запись по телефону 280 21 24.

Музейные программы для взрослых

Литературно-музыкальная программа «Вы бой вели за жизнь, за нас!» посвящена мужеству и храбрости советских солдат и тружеников тыла. Ведущая гостиной, научный сотрудник музея Вера Родионова под гитару исполнит «В землянке» Алексея Суркова и Константина Листова, «За того парня» Роберта Рождественского, «Эх, дороги...» Льва Ошанина, «Темная ночь» Никиты Богословского и Владимира Агатова, «Последний бой» Михаила Ножкина и другие песни.

Проводится по предварительным заявкам для групп от 10 человек с 1 по 9 мая в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова (село Новоживотинное, улица Школьная, 18). Запись на программу по телефону: +7 473 403 14 90. Количество билетов ограничено.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».