«МРСК Центра» направило в управление антимонопольной службы (ФАС) по Воронежской области жалобу на действия муниципального предприятия «Воронежская горэлектросеть» при проведении конкурса на право заключения договора купли-продажи имущества предприятия. ФАС рассмотрит жалобу в 10:00 четверга, 27 апреля.

В соответствии с законом о защите конкуренции торги приостановили до рассмотрения обращения «МРСК Центра». Что послужило основанием для жалобы, в ведомстве не уточнили.

Победителя торгов по продаже имушества «Воронежской горэлектросети» объявили в середине апреля 2017 года. Наивысший балл конкурсная комиссия присвоила АО «ГЭС», учитывая ценовое предложение компании, а также ее качественные и квалификационные показатели. Сумма сделки составила 1,81 млрд рублей.

Всего заявки для участия в закрытом конкурсе по продаже имущества «Горэлектросети» подали четыре компании: ПАО «МРСК Центра», АО «ГЭС», АО «ЭнергоИнвест» и ООО «Электроэкспресс». ПАО «МРСК Центра» считалось фаворитом торгов, но предложило 1,746 млрд рублей, что всего на 6 млн больше стартовой цены имущества.

Контекст

Воронежская гордума согласовала продажу имущества «Горэлектросети» 21 декабря 2016 года. В пояснительной записке к решению думы говорилось, что продажа имущества МУПа поспособствует «повышению инвестиционной привлекательности системы электросетевого хозяйства» города.

В 2017 году мэрия дважды объявляла аукцион по продаже имущества предприятия – в январе и марте. Причиной переноса торгов глава города Александр Гусев назвал «недоработки конкурсной документации». При этом в марте общая стоимость имущества составила 1,75 млрд рублей, что на 120 млн больше, чем в начале 2017 года.

На торги городские власти выставили около 17 тыс. наименований имущества электросетевого хозяйства, в том числе объекты недвижимости, машины и оборудование, трансформаторы и подстанции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».