Произведения Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Прокофьева, Хачатуряна, Сибелиуса, Верди, Дворжака и других композиторов из золотого фонда мировой классики исполнил на сцене Воронежской филармонии Луганский академический симфонический оркестр в четверг, 16 марта. Столица Черноземья стала первым городом в гастрольном туре коллектива, далее музыкантов ждут в Старой Руссе, Великом Новгороде, Рязани, Липецке и Москве. О тесной связи артистов с нашим городом перед концертом рассказали директор Луганской филармонии Вера Геций и дирижер оркестра Александр Щуров.

– Для нас честь начинать гастрольный тур именно в Воронеже – городе, где в 2015 году состоялось становление меня, как дирижера оркестра. Теперь это мой второй родной город, куда я счастлив вновь вернуться со своим коллективом, – признался Александр Щуров.

По словам музыканта, возглавить оркестр никогда не было для него самоцелью – так сложились обстоятельства. Вообще, по первой специальности Александр – ударник, начинал свою карьеру в оркестре с игры на маримбе, ксилофоне, литаврах, перкуссии, большом барабане, ударной установке. При этом всегда с удовольствием следил за дирижерами, общался с ними и даже брал партитуры, чтобы досконально изучить материал. Во время боевых действий в 2014 году тогдашний дирижер оркестра был вынужден покинуть Луганск.

– Наш коллектив оказался «обезглавлен», дальнейшая судьба оркестра была под большим вопросом. Без дирижера музыкантам двигаться некуда. У нас было два пути: разбиться на мелкие коллективы или стать камерным оркестром. Тогда я обратился к худсовету филармонии с просьбой провести концерт в качестве дирижера. Чтобы собрать коллектив на репетицию, наш худрук Татьяна Корецкая ходила пешком по городу и по памяти отыскивала дома, где жили наши музыканты. Иного способа оповестить их не было, ведь мы все остались без связи. Только благодаря этому человеку не оборвалась нить в творческой истории оркестра. В феврале 2015 года я продирижировал свою первую концертную программу. Коллектив был неполный, что существенно ограничивало репертуарный список. Но концерт прошел с большим успехом, были овации в зале. И, что мне особенно запомнилось, зрители не побоялись тогда прийти в филармонию, несмотря на постоянные обстрелы. Через какое-то время мы повторили тот концерт, и я для себя решил: буду дирижером, – рассказал Александр Щуров.

По словам луганских гостей, симфонический оркестр филармонии ни при каких обстоятельствах не прекращал свою деятельность: музыканты разучивали новые произведения, давали концерты в Донбассе – голодные, холодные, играли практически в темноте под еле работающими электрогенераторами.

– Мы оказались в тяжелейшей финансовой блокаде: без света, воды, газа, продуктов. Ели просто хлеб. Если была возможность полить сверху кусок хлеба маслом, это считалось уже бутербродом. Можно перекрыть воду и свет, но не музыку. Нам никто не запрещал играть, петь. После присоединения новых территорий к России мы приезжали с концертами в Донбасс. Притом что у нас в филармонии мужчин почти не осталось, в ансамблях состояли одни девочки, инструментов не хватало, мы продолжали выступать. Зрители молча сидели в зале, без эмоций. Им долгие годы запрещали слушать русскую музыку, даже был перечень запрещенных произведений. А мы исполняли для них русский и украинский фольклор. Во время концертов в зале были всхлипы, а после люди выходили на улицу счастливые. Мы все истощены тяготами последних лет. Но музыка и в целом культура помогают восстановиться, отделить зерна от плевел и видеть истину. Музыка – универсальный интернациональный язык, который не задушишь, не убьешь, – заметила директор Луганской филармонии Вера Геций.

Воронежскую и Луганскую филармонии связывает не только один год образования – победный 1945-й, но и артисты. Сегодня в нашем творческом коллективе работают семь музыкантов, приехавших в разные годы из Луганска, Донецка, Херсона.

– Мы действительно очень тесно генетически связаны с Воронежской филармонией. Все эти годы воронежцы были для нас не просто соседями – мы были родней. Причем в некоторых моментах кровной – несколько артистов работают в воронежском оркестре, например Полина и Ульяна Смирновы. А этот гастрольный тур еще раз подчеркивает, что мы – единый народ. В нашем коллективе сейчас задействованы трое действующих военнослужащих. С разрешения командования они находятся в увольнении. И те десять дней, которые им выделили для встречи с родными, они решили провести вместе с музыкой. В оркестре есть и те, кто в феврале 2022 года ушли добровольцами, участвовали в штурме Мариуполя, получили ранения, имеют боевые награды. После реабилитации они вернулись в оркестр. Несмотря на то что им пришлось пережить, защищая родную землю, они сохранили любовь к жизни и искусству, научились еще больше любить и ценить свою Родину, близких, – добавила Вера Геций.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур отметила, что для любого творческого человека, тем более музыканта, очень важны гастроли за пределами своей малой родины. Это бесценный опыт, который помогает формировать новый профессиональный уровень, открывает перспективы развития, еще крепче сплачивает коллектив.

– Мы не могли не откликнуться на призыв о проведении гастрольного тура Луганского академического симфонического оркестра. То, что гастроли 2023 года начинаются с Воронежа, для нас большая честь. Мы очень хорошо понимаем, насколько наша поддержка важна для коллег из Луганска. Все средства, полученные от продажи билетов, будут направлены на счет коллектива. Наши музыканты, конечно, не могли остаться в стороне, поэтому артисты Воронежского академического симфонического оркестра тоже будут участвовать в концерте, – сказала руководитель департамента культуры.

Художественный руководитель Воронежской филармонии Ирина Авралева отметила профессиональную образовательную базу луганских коллег, подчеркнув, что коллектив оркестра – это музыканты высокого класса.

– Мы очень рады встретиться не просто с нашими коллегами – за годы сотрудничества артисты Луганской филармонии стали нашими близкими друзьями. Прошлый концерт Луганского симфонического оркестра оставил сильнейшее впечатление. И не только благодаря яркой программе и блестящему исполнению. Тогда была особая атмосфера и огромный эмоциональный накал: артисты лицом к лицу ежедневно сталкивались с тяжелейшими, трагическими реалиями. Это очень остро ощущалось всеми. Мы очень переживали и, конечно, старались их поддержать. Прошло время, и сегодня к нам приехали уже наши соотечественники. Настроение уже другое, мы полны светлых надежд и уверенности в том, что перед всеми нами открылось множество новых и интересных возможностей, перспектив – как для Луганского оркестра, так и для Воронежского (которому, кстати, через два года исполняется 100 лет), – заявила Ирина Авралева.

Гастроли Луганского академического симфонического оркестра проходят при поддержке Министерства культуры РФ в рамках проекта Московской государственной филармонии «Всероссийские филармонические сезоны».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».