Вчера в Воронеже открылась выставка известного карикатуриста, публициста, «мозговеда» Андрея Бильжо. Экспозиция, разместившаяся в выставочном зале медакадемии, носит характерное название - «История болезни».

Это уже не первый приезд Андрея Бильжо в наш город: «мозговед» активно участвует в культурной жизни Воронежа — с большим успехом показывались его фильмы, проводились выставки. Он неоднократно принимал участие в организации выставок воронежских художников в Москве. Был продюсером воронежской певицы Людмилы Горшковой и организовал несколько концертов в Москве, где она исполняла воронежскую народную песню «Летят утки», а совсем недавно составил путеводитель по Дивногорью. Поучаствовать в фестивале «Чернозем» Бильжо согласился из любви к городу и своим воронежским друзьям: к нам он приехал не за большие гонорары, а, как пошутил друг карикатуриста Сергей Горшков, за 50 банок кабачковой икры и три литра самогона. Сам Бильжо подтвердил, что, если бы не давняя дружба с Сергеем Горшковым, он бы остался в Москве.

А вот открытие выставки «История болезни» в Воронеже Андрей Бильжо чуть не пропустил из-за задержки самолета. Лететь в Воронеж карикатурист планировал рейсом из Домодедово на 9.20, но в результате прождал в московском аэропорту лишних пять часов (а выставка открывалась в 17.00).

– О том, что рейс переносится или отменяется, информации не было никакой, – рассказал Андрей Бильжо. – Огромное количество воронежцев носилось по Домодедово в панике, и не знали, что им делать, потому что нигде не было написано, что рейс отменяется.Официальный представитель компании к пассажирам так и не вышел. При этом самолет другой авиакомпании улетал в Воронеж полупустой. В результате мне пришлось звонить в администрацию воронежского губернатора, чтобы они позвонили в аэропорт.

Выставка будет работать в медакадемии до 10 октября, а сегодня «мозговед» встретится с воронежцами в книжном клубе «Петровский». О том, какой диагноз Бильжо поставил воронежцам, читайте в ближайшее время на нашем портале.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».