В пятницу, 27 мая, состоялась церемония вручения престижной бизнес-награды Черноземья – премии имени Вильгельма Столля. Она учреждена Гражданским собранием «Лидер» при поддержке правительства Воронежской области. Чем важен опыт участия в бизнес-состязании – в материале РИА «Воронеж».

Номинация «За успех в развитии социального предпринимательства» в рамках премии Столля появилась в 2021 году. В ее рамках награждают успешных предпринимателей, реализующих бизнес-проект в социальной сфере. На этот раз в ней победила генеральный директор медицинского центра нейрофизиологии и реабилитации детей (ООО «Аксиома» группы компаний «Здоровый ребенок») Олеся Назарова.

История группы компаний «Здоровый ребенок» началась с одноименного медицинского центра, который открылся в 2005 году и теперь известен каждой воронежской маме. С течением времени бизнес перерос свои изначальные рамки – помимо медицины, в нем появились новые направления – например, психология и логопедия. Сегодня «Здоровый ребенок» – это несколько организаций, которые оказывают практически весь спектр услуг для детей.

– Это не только медицинские, но и образовательные услуги – у нас есть детский сад, начальная школа. Помимо этого, в нашу группу компаний входят «Центр здоровья женщины NK-клиника» и клиника «Доктор лор». Одно из наших ярких направлений, имеющих социальную направленность, – центр нейрофизиологии и логопедии для детей с особенностями развития, который и участвовал в премии Столля. На сегодняшний день у центра несколько филиалов в разных районах города, где в общей сложности работают около 400 человек, – рассказала Олеся Назарова.

Группа компаний «Здоровый ребенок» участвовала в премии Столля уже не раз. В 2018 году один из руководителей ГК был участником номинации «Успешный молодежный бизнес», но его лауреатом не стал. В 2019 году «Здоровый ребенок» снова подал заявку на участие в премии Столля. Соревноваться с крупными промышленными предприятиями-«тяжеловесами» небольшому бизнесу было тяжело. Но именно тогда, вспоминает Олеся Назарова, был учрежден специальный приз в номинации «Бизнес с большим сердцем». Его и вручили предпринимателю.

По мнению Олеси Назаровой, премия Столля – самая престижная бизнес-премия в регионе.

– Участники премии проходят настоящий отбор. Их оценивает очень авторитетное экспертное жюри. Победителями становятся уважаемые и успешные компании. В этом году мы участвовали в номинации социальной направленности, потому что входим в реестр социальных предпринимателей. Мы с нашим коллективом убеждены, что в этом направлении мы действительно приносим пользу обществу. Думаю, мы были достойными соперниками других участников, – поделилась Олеся Назарова.

Бизнес-леди добавила, что социальное предпринимательство, вопреки стереотипам, может быть финансово устойчивым и прибыльным, а для этого нужно качественно работать и не останавливаться. Она посоветовала другим представителям бизнеса участвовать в бизнес-состязании.

– Это проверка себя. Победа – это очень хорошее мотивационное подспорье для коллектива, – подчеркнула Олеся Назарова.

Победителем в основной номинации «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» – стал руководитель ООО «ПромРегион» Владислав Стиховин. Компания «ПромРегион» работает с 2008 года и является одним из крупнейших на рынке ЦФО производителем вибропрессованной тротуарной плитки и дорожных элементов. Увидеть эту плитку можно в парке «Алые паруса», Центральном парке Воронежа, в сквере имени Куцыгина.

На предприятии есть цех по производству высокопрочных бетонов – изначально здесь производили стройматериалы для Курской атомной станции. Сейчас здесь изготавливают элементы благоустройства городской инфраструктуры.

фото предоставлено Владиславом Стиховиным
фото предоставлено Владиславом Стиховиным

– Почему нужно участвовать в премии Столля? Потому что на определенном этапе развития бизнеса появляется вопрос: насколько этот бизнес является значимым и полезным для того региона, в котором он существует? Чтобы понять, насколько в правильном направлении мы движемся, мы подали заявку на премию Столля, – рассказал Владислав Стиховин.

Предприниматель добавил, что участие в премии Столля принесло компании признание, поддержку и уверенность в том, что его бизнес идет в правильном направлении.

– Участие в премии дало большой толчок развитию нашего производства, а также новым планам и перспективам. Мы понимаем, что нас поддерживает не только общество, но и власть, – уверен Владислав Евгеньевич.

В номинации «Бизнес, проверенный временем» победила учредитель ООО «Стекло и Камень» (или ООО СТИК) Татьяна Перунова. Предприятие занимается переработкой листового стекла, производит стеклопакеты для частных и коммерческих объектов. Основной продукцией компании являются изделия, использующиеся в ограждающих строительных конструкциях: окнах, дверях, фасадах, межкомнатных перегородках. Рынком сбыта этой продукции является Центральный (Москва и Московская область) и Центрально-Черноземный регионы России.

В Воронеже стеклопакеты производства «Стекло и Камень» украшают один из воронежских ресторанов и спортивные объекты на дамбе Чернавского моста. В Москве и Московской области стеклопакетами предприятия оснащены крупные транспортно-пересадочные узлы, жилые комплексы и объекты городской инфраструктуры, стеклянный мост через реку Яузу в Москве, главный храм Вооруженных сил РФ в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области, плавательный бассейн и центр скалолазания ЦСКА.

–  В 2021 году мы приобрели ряд уникального для нашей отрасли оборудования, вошли в топ-5 переработчиков стекла в Российской Федерации. Весной 2021 года губернатор Воронежской области отметил значимость завода ООО «СТИК» для Центрально-Черноземного региона. Поэтому мы решили заявить о себе не только в узком отраслевом кругу, но и на широкую бизнес-аудиторию. Ожиданий от участия в премии Столля не было, так как мы работаем ежедневно над качеством выпускаемого продукта, а такие премии и награды заставляют нас это делать ещё усерднее, активно рассказывать про наше предприятие и про возможности для региона. Каждый день – это вызов, и мы не боимся трудных задач, а высокая оценка жюри – ещё один стимул ставить перед собой новые цели и достигать конкретного положительного результата, – уверена Татьяна Перунова.

Она добавила, что премия Столля – это возможность не только рассказать о своем бизнесе, но и послушать коллег, пообщаться в профессиональной среде, обменяться мнениями и обсудить актуальные вопросы, которые в этом году особенно остро звучат в новостной повестке.

фото - Роман Демьяненко
фото - Роман Демьяненко

В номинации «Успешный молодежный бизнес» награждают молодых предпринимателей в возрасте не старше 35 лет. На этот раз ее победителем стал владелец студии фамильной посуды «Фамильные ценности» Алексей Кутищев. Компания, которая появилась всего четыре года назад, продает необычные наборы сервизов и посуды с гербом семьи.

– Мы начинали печатать фамильные гербы на фарфоровой посуде, а сейчас – и на стеклянной. Мы также делаем гравировку на столовых приборах и вышивку на тканевых салфетках. Нашу посуду в основном покупают в качестве подарка на свадьбу, годовщину, юбилеи и новоселье, – рассказал Алексей Кутищев.

На церемонию премии Столля Алексей с супругой впервые попали в качестве гостей в 2018 году.

– На тот момент наша компания не подходила для участия в премии по некоторым параметрам. Но в этом году мы решили попробовать – сейчас наша компания отвечает всем параметрам, которые оценивает жюри. У нас официальное трудоустройство, полностью белая зарплата, мы проводим обучение для сотрудников, занимаемся благотворительностью. Мы поняли, что в 2022 году мы можем конкурировать с другими номинантами, которые подали заявки, – отметил Алексей Кутищев.

Алексей добавил, что премия Столля – это конкурс, в котором бизнес оценивают не сотрудники и клиенты, а другие предприниматели.

– Интересно было получить оценку своего дела именно со стороны. Самое большое, что дало мне участие в премии Столля, – мотивация работать и развиваться дальше. Ведь, когда ты получаешь одобрение со стороны экспертов, это вдохновляет. Хочется делать больше и лучше. Это сплачивает и твою команду. Общие победы всегда объединяют команду на общие результаты и на общую цель. Кроме того, было интересно увидеть защиту проектов других финалистов – узнать, как устроен их бизнес, как они мыслят, – отметил Алексей Кутищев.

Справка

Форум и премия Столля были учреждены в 2015 году Гражданским собранием «ЛИДЕР» по инициативе губернатора Воронежской области. Премия Столля – это престижная бизнес-награда Черноземья. Она вручается в рамках Форума Столля первыми лицами региона. Поучаствовать в ней могут предприниматели региона – ИП, главы КФХ, а также члены или акционеры хозяйственных обществ из любых отраслей экономики и сфер деятельности.

В 2022 году на соискание ежегодной бизнес-премии было подано около 250 заявок. Из них 109 анкет поступило от муниципальных образований, остальные – самовыдвиженцы. Проверку на соответствие критериям выбранной номинации и общим требованиям к участникам премии прошли 140 заявителей.

Организаторы в 2022 году: правительство Воронежской области, Центр «Мой бизнес», ГС «ЛИДЕР».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».