Воронеж занял седьмое место в списке самых вежливых городов России, по результатам опроса, проведенного консалтинговой компанией PRP. Участники исследования коммуникационного комфорта российских регионов поставили на первое место Санкт-Петербург, второе место заняла Казань, третье место опрошенные москвичи отдали столице.

Итоги опроса 1500 жителей Москвы опубликовал портал TheVillage. Специалисты PRP узнали, где москвичам грубили чаще всего, а в каких городах респондентов встречали вежливее всего. Санкт-Петербург назвали 55% опрошенных. Лишь 9% москвичей назвали Казань. Еще меньше – 5% набрала сама столица, по 4% у Красноярска, Новосибирска и Ростова-на-Дону.

Воронеж (3%) разделил пятую строчку рейтинга с Нижним Новгородом, Волгоградом, Самарой и Екатеринбургом. По 2% голосов набрали Уфа и Пермь, по 1% – Омск и Челябинск.

Однако воронежские лингвисты не согласились с мнением москвичей.

– Несмотря на то, что Воронеж культурно развитый – здесь много театров, музеев – в бытовом поведении проблема существует. Даже соседний Липецк более вежливый. В Воронеже, как во многих южных городах, много грубости. По моим наблюдениям, по количеству нецензурной брани в публичных местах мы соперничаем с Ростовом,
Иосиф Стернин, председатель Общественного наблюдательного совета по русскому языку в сфере публичного использования при Воронежской облдуме.


Чтобы повысить в регионе культуру общения, в конце мая региональные власти и общественники запустили цикл акций «Вежливый Воронеж», посвященных приличному поведению. Они пройдут в регионе с июня по сентябрь.

– Общественный наблюдательный совет при Воронежской областной думе сейчас тоже занимается разработкой подобного проекта, он будет рассчитан как минимум на три года. Это тот срок, за который можно хоть немного изменить ситуацию к лучшему. В частности, мы хотим издать брошюру о «мобильном этикете» – рассказать воронежцам, о чем можно говорить по мобильному телефону в публичных местах, а о чем нельзя, в каких случаях использование мобильного телефона вообще недопустимо. Также есть идея создать в Воронеже, например, зоны, свободные от мата, зоны вежливости, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Иосиф Стернин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».