Ленинский суд приговорил трех жителей Москвы к условным срокам за сбыт поддельных купюр номиналом 5 тыс. рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры во вторник, 11 октября. Двоих 21-летних парней приговорили к 4 годам лишения свободы и 200 тыс. рублей штрафа, а 31-летнюю женщину – только к 2,5 годам лишения свободы.

По данным ведомства, в апреле 2015 года жители Москвы Каринэ Костанян, Алексей Афанасьев и Хаким Ниезшоев приобрели не менее 22 фальшивых денежных купюр на общую сумму 110 тыс. рублей номиналом по 5 тыс. рублей. Москвичи целенаправленно выбрали в Воронеж – значительно удаленный от места их постоянного проживания город, что исключало возможность случайной встречи со знакомыми и усложняло процесс их опознания после выявления преступлений.

Фальшивомонетчики расплачивались подделками в торговых центрах, при этом совершали незначительные покупки, чтобы получить как можно сдачи реальными деньгами.

За хранение и перевозку «липовых» купюр и их сбыт (ч. 1 ст. 186 УК РФ) фальшивомонетчикам грозило до 8 лет реального лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».