Второй Западный окружной военный суд приговорил 22-летнего жителя Московской области Арсения Короля к 22 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев за государственную измену и подготовку теракта. Первые пять лет заключения молодой человек проведет в тюрьме, а остальные – в исправительной колонии строгого режима. Осужденного также оштрафовали на 700 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в четверг, 4 июня.
РИА «Воронеж» сообщало, что молодой человек вступил в сговор с представителем разведки Украины и организацией «Русский добровольческий корпус» * в феврале 2024 года. До мая 2025-го фигурант за деньги выполнял задания своих иностранных кураторов, пока не был задержан. За это время юноша научился обращаться со взрывчатыми веществами и взрывными устройствами. В дальнейшем он должен был взорвать машину военнослужащего в Воронеже.
Арсения Короля признали виновным по:
- ст. 275 УК РФ (государственная измена);
- ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации);
- ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности);
- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта, организованной группой);
- ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, организованной группой);
- ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).
Максимальное наказание по статьям – пожизненное лишение свободы.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что суд приговорил 18-летнего воронежского студента к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за участие в деятельности террористической организации. Юношу также оштрафовали на 40 тыс. рублей.
* Организация «Русский добровольческий корпус» признана вторым Западным окружным военным судом 16 ноября 2023 года террористической и запрещена.