Вчера, 19 октября, в Воронеже завершился фестиваль «Молодой театр», посвященный 50-летию воронежского ТЮЗа. На закрытии фестивальной программы москвичи выступили со спектаклем «Скрипка Ротшильда» по произведению А.П. Чехова. Спектакль является третьей, завершающей частью трилогии Камы Гинкаса «Жизнь прекрасна», а также лауреатом премии «Золотая маска» в номинациях «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший художник».

– Жизнь прекрасна, но по Чехову, – прокомментировал исполнитель роли Якова Бронзы, народный артист России Валерий Баринов. – Чехов – один из самых жестких писателей, можно даже сказать, жестоких. Он беспощаден как к себе, так и к публике.

Действительно, перед зрителями развернулась «беспощадная» трагедия гробовщика Якова. Переживающий в начале спектакля об «убытках денежных», уже к концу он понимает, что не о тех «убытках» страдал всю жизнь. И после смерти жены Бронза понимает, что, проведя пятьдесят лет в окружении гробов, фактически в окружении смерти, он прозевал настоящую жизнь.

– Как ни странно, но для меня- это спектакль о любви, – рассказал Баринов. – Яков и Марфа прожили в одной избе пятьдесят лет, но за все это время он не понял, что любит ее. Поэтому герой умирает через два дня после смерти жены. Вот такая любовь. Для меня спектакль об этом.

Символичной в спектакле является верба с большим дуплом. Это дерево было «свидетелем» зарождающейся любви Якова и Марфы, а после смерти героини стало всего лишь «постаревшим воспоминанием». Важное значение имеет скрипка – это возможность для Бронзы наконец-таки совершить перед смертью «доброе дело» и передать свой талант герою по имени Ротшильд. Роль старика Ротшильда сыграл народный артист России Игорь Ясулович.

Зал аплодировал москвичам стоя.

– Я поздравляю ваш замечательный театр со знаменательной датой. Будем надеяться, что у этого театра, и у театра в целом, большое будущее. Мы не сможем жить друг без друга, без того, чтобы смотреть друг другу в глаза, без того, чтобы думать одни и те же мысли, без одного и того же дыхания. Мы не сможем без этого, а значит, будем жить! – подытожил Валерий Баринов.

Худрук воронежского ТЮЗа Александр Латушко, в свою очередь, подчеркнул, что несмотря на разноплановость постановок у фестиваля есть «Молодой театр», есть вполне определенная концепция.

– Постановки о совсем разных временах, разных героях. Но говорить, что концепции у фестиваля нет, нельзя. Наша концепция – это принципы, на которых мы твердо стоим. Главный из них – мы должны нести ответственность за те вещи, которые вкладываем в головы и сердца молодых. Об этом нельзя забывать даже в такие времена, когда на сцене ругаются матом и показывают «обнаженку», – отметил Латушко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».