В этом году на театральном факультете Академии искусств набирают курс два художественных руководителя. Будут сформированы две самостоятельные группы. Худруком одной будет известный воронежский режиссер Михаил Бычков, другую группу набирает Руслан Маликов – московский режиссер и сценарист. Педагогами курса Руслана Маликова станут Эдуард Бояков (ректор Академии, продюсер и режиссер) и Герман Греков (драматург, актер и режиссер).

Руслан Маликов – один из самых востребованных сегодня российских театральных режиссеров. Он работал с такими актерами как Инга Оболдина, Ингеборга Дапкунайте, Андрей Смоляков, Андрей Родионов, Иван Макаревич и Агния Кузнецова. Он также соавтор спектакля «Акын-опера», поставленного в Театре.док и получившего в 2014 году «Золотую Маску», постановщик спектаклей, читок и театральных перформансов в Театре.док, театре «Практика», Политеатре и Театре Наций. Совместно с Валерией Гай Германикой придумывал и запускал первый сезон сериала «Школа». Один из активных участников фестивалей «Любимовка», «Майские чтения». Лауреат фестиваля «Новая драма».

Последний проект Руслана Маликова в Театре Наций, спектакль «Бросить легко», стал ярким событием московской афиши и удостоился высоких оценок крупных критиков и экспертов.

- Руслан Маликов – не просто один из самых актуальных режиссеров нашего времени, он - совершенно уникальная личность в плане построения диалога, сотрудничества в самыми разными творческими силами, - говорит о нем Эдуард Бояков. - С Александром Вартановым и Галиной Копыловой он поставил «Большую жрачку», с Михаилом Угаровым - создателем Театра.док - «Войну молдаван за картонную коробку». С этих спектаклей началась история документального театра в России, это спектакли, которые приводили в восторг самых разных людей: от Олега Янковского до радикальных художников-экспериментаторов. Его спектакли в театре «Практика» - «Собиратель пуль», «Небожители», «Парикмахерша», «Кеды» - настоящие репертуарные хиты. Я счастлив, что Руслан начинает работу в нашей Академии.

Руслан Маликов будет проводить в Воронеже около шести месяцев в течение учебного года. В следующем году Воронежская Академия искусств планирует получить лицензию и на подготовку режиссеров. Таким образом студенты курса Руслана Маликова и Михаила Бычкова получат возможность овладеть и режиссерской профессией.

- Классическое театральное образование в России долгое время строилось таким образом, что студент был замкнут в вузе, никуда за его пределы не выходил, - говорит Руслан Маликов. - Когда выпускники приходят на кастинги, выясняется, что они мало что знают о современном мире и современном искусстве. Не смотрят кино, не слушают современную музыку, не ходят на концерты, не занимаются социальными практиками. И минусы такой замкнутости хочется убрать. Я надеюсь, что развивая актерское мастерство современными методами, привлекая опыт и русской классической, и европейских школ студенты будут, в первую очередь, развивать себя как личности. Мы будем выезжать на фестивали, работать с драматургами. Студенты должны расти не в контексте города, а в контексте страны и мира, общаться с творческими лидерами. И я приложу усилия, чтобы о талантливых ребятах узнало как можно больше профессионалов и зрителей. Конечно, кто-то из выпускников уедет из Воронежа, но хочется все так организовать, чтобы многие из них остались в городе. Хочется, чтобы в Воронеже было радостно жить.

Консультации абитуриентов, поступающих на курс Руслана Маликова, состоятся в Воронежской Академии искусств (здание Мариинской гимназии, пр. Революции, 32, бывший Дом офицеров) с 27 по 30 июня. Начало консультаций в 17 часов.

Прием документов на курс Руслана Маликова - с 1 июня по 5 июля. Приемная комиссия работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Дополнительная информация на сайте Академии. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».