Московский художник и скульптор Дмитрий Брылин сделал миниатюрную копию знаменитой нововоронежской Аленки. Мастер раскрасил мини-скульптуру и сделал ее красивой. Об этом сообщили в новостной группе Mash в соцсети «ВКонтакте» в субботу, 9 января.

Дмитрий Брылин отливает фигурки известных персонажей из гипса. Копию Аленки он слепил из пластики. Художник назвал оригинальную скульптуру «шокирующе ужасной» и сказал, что, на его взгляд, ее неправильно затонировали и сильно выделили глаза. 

Аленка пополнила коллекцию Дмитрия Брылина, в которой уже есть фигурки Тамби, Детков, Моргенштерна и персонажей Лапенко.

Памятник основательнице села Новая Аленовка установили в Нововоронеже в пятницу, 18 декабря. Открытие скульптуры приурочили к 250-летию со дня образования села. За три дня новый арт-объект успел прославиться на всю страну – о странной скульптуре рассказали федеральные СМИ, кроме того, Аленка взорвала соцсети ироничными коллажами и видеороликами. В понедельник, 21 декабря, скульптуру демонтировали после волны критики в адрес арт-объекта. Памятник решили выставить на аукцион, после того, как им заинтересовались рестораторы и представители шоу-бизнеса. На деньги, вырученные с продажи скульптуры, планируется установить новый арт-объект. Предположительно, обновленная «Аленка» появится в Нововоронеже уже к 12 июня 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».